6 способов сделать интернет лучше / Все новости / Главная

Современный пользователь настолько привык к интернету, что воспринимает доступ в сеть как нечто само собой разумеющееся. Но интернет существует не сам по себе. Сеть - продукт коллективный. И чтобы влиять на ее развитие, не обязательно быть главой гигантской технологической корпорации. Любой пользователь может своими силами сделать интернет чуточку лучше. Вот несколько способов, которыми вы можете улучшить интернет.

 

Правка статей в Википедии

Википедия - один из самых ценных ресурсов современного интернета. Миллионы пользователей ежедневно заглядывают в гигантскую энциклопедию, находя там ответы на самые разные вопросы. Но не стоит забывать, что Википедию пишут люди. И если вы не находите в ней какой-либо статьи, это - отличный повод написать ее самому.

Если находите в статье какую либо ошибку - фактологическую или орфографическую - не поленитесь и исправьте ее. У вас на это уйдет не больше минуты,но кому-то ваше исправление может сильно помочь.

 

Отправка сообщений об ошибках

Чтобы написать полезную программу, необходимо обладать обширным набором знаний и навыков. Но чтобы протестировать готовый софт, никаких специальных знаний не нужно. Все, что требуется от добросовестного пользователя - сообщать разработчикам об обнаруженных ошибках в новых версиях программного обеспечения. Особенно актуально это для некоммерческих продуктов, распространяющихся бесплатно, вроде пакета офисных программ LibreOffice.

Крупные компании имеют возможность нанимать целые команды профессиональных тестировщиков, но свободное ПО создается на голом энтузиазме. А потому без активной поддержки пользователей бесплатное программное обеспечение просто не сможет развиваться.

 

Написание отзывов о покупках

Практически все пользователи совершают покупки в интернете. Но далеко не все спешат оставлять отзывы о купленных товарах. А ведь отзывы невероятно важны. И важны они не столько для магазинов и продавцов, сколько для других пользователей. Возможно, именно ваше мнение поможет кому-то определиться с выбором или, напротив, предостережет от покупки некачественного товара. Потому, если у вас есть свободная минутка, не поленитесь оставить отзыв о своей последней покупке в сети. Кому-нибудь он обязательно пригодится.

 

Указание локаций в Google Maps

Если вы хорошо знаете достопримечательности своего населенного пункта, вы можете помочь проекту Google Maps. Отмечайте на карте интересные места, загружайте фотографии и оставляйте комментарии. Подобная информация может сильно облегчить жизнь туристам и гостям вашего города.

 

Полезные репосты

В аду заготовлен отдельный котел для тех, кто шлет знакомым дурацкие сообщения вроде “отправь это десяти друзьям, иначе случится кошмар”. Тем не менее, некоторой информацией, действительно, стоит делиться с окружающими. Это могут быть репосты важных петиций, интересных краудфандинговых или благотворительных проектов. Просто помните: репост сообщения о пропавшей собаке в тысячу раз важнее селфи или фотографий еды.

 

Поддержка раздач на торрентах

Некоторые торрент-трекеры устанавливают лимиты, при которых пользователь вынужден поддерживать раздачи, если хочет что-либо скачивать сам. Но так действуют далеко не все. Существует масса торрент-трекеров, которые не устанавливают никаких ограничений и полагаются исключительно на добросовестность пользователя. Для таких проектов существует золотое правило: скачал сам - раздай другому.

Многие возразят, мол, торренты - это пиратство, а пиратство - это плохо. Как бы вы не относились к пиратскому контенту, вы не можете отрицать, что через торренты распространяется огромное количество вполне легальной полезной информации. И легальные раздачи точно так же нуждаются в поддержке пользователей.

Тэги:   Google, Wikipedia, Google Maps

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: