Как выбрать телевизор 4К: полезные советы и особенности формата / Все новости / Главная

4К телевизоры медленно, но уверенно покоряют сердца покупателей. В этой статье поговорим о том, чем UHD устройства отличаются от Full HD девайсов. Выясним, как выбрать подходящую модель.

Прогрессивные технологии

     В последнее время покупатели все чаще обращают внимание на телевизоры 4К, которые по качеству изображения превосходят привычные Full HD устройства. Они заняли нишу премиальных аппаратов, которую освободили плазменные панели. Разработчики видят будущее TV-технологий как раз за Ultra HD девайсами.

     Пока что прогрессивные изделия пользуются не столь впечатляющим спросом. И на это есть ряд причин. Одна из них – высокая стоимость устройств по сравнению с Full HD и HD ready моделями. Но цена аппаратов обусловлена их превосходством над младшими собратьями в области визуализации изображения.

     Чтобы прояснить разницу между форматами, поговорим о прогрессивном 4К подробнее. Ознакомимся с его преимуществами, недостатками. Это поможет вам понять, стоит ли покупать модное устройство или вы спокойно проживете без него.

Особенности телевизоров 4К

     Стандарт UHDTV далеко не новинка для рынка. Он был принят International Telecommunication Union в августе 2012 года. После этого стали появляться первые изделия линейки по баснословным ценам. Тогда покупатели слабо представляли, зачем тратиться на приобретение аппарата, преимуществами которого нельзя воспользоваться. Ведь найти контент стандарта Ultra HD было практически невозможно. Не говоря, уже о телевещании 4К, которое только начинает развиваться.

     За последние три года ситуация значительно улучшилась. Появляется все больше фильмов в прогрессивном формате. Сервис Netflix предлагает специальный раздел с контентом 4К. К гонке форматов присоединился ресурс Megogo. Пользователи YouTube все чаще выкладывают ролики Ultra HD разрешения.

     По большей части UHD контент доступен в internet, телевизионные каналы пока не спешат переходить к прогрессивному формату. В Европе порядка десятка каналов транслируют контент 4К: Fashion One 4K, Travelxp 4K и т.д. Украинским зрителям новый стандарт планирует открыть оператор Воля в 2018 году.

     Да, устройства 4К стоят дороже Full HD. Да, контент этого формата пока что не так популярен. Но ситуация постепенно изменяется к лучшему. При этом прогрессивные изделия имеют ряд преимуществ, которые ставят их на ступень выше младших собратьев. Делают покупку уже сейчас вполне оправданным вложением.

Преимущества формата

     От Full HD стандарта Ultra HD отличается разрешением: 3840х2160 против 1920х1080 при соотношении сторон 16:9. Есть аппараты с разрешением 4096х2160 и соотношением сторон 19:10; 4096х3072 при сторонах 4:3. Появляются и более технологичные модели: 82" телевизор Samsung разрешения Super Ultra HD 5120х2160 и сторонами 21:9.

     Цифры говорят сами за себя: телевизоры с 4K разрешением обеспечивают четырехкратное увеличение количества пикселей на экране. А чем больше точек в кадре, тем четче выглядит картинка. На изображении видны детали, которые в Full HD формате отсутствуют. 4К картинка смотрится более яркой, насыщенной. Отличается глубокими, сочными цветами.

     Частота развертки увеличилась до 120 Гц. Это делает картинку реалистичной, стабильной в динамичных сценах.

     Еще одно преимущество UHD телевизоров – фильмы можно смотреть с близкого расстояния без вреда для зрения. Например, просматривать контент на 60" Full HD экране лучше с расстояния 4 метров. А для Ultra HD монитора той же диагонали расстояние сокращается до 2 метров. Поэтому подобрать подходящее место для установки 4К аппарата проще.

     Не только качество картинки претерпело изменений: улучшился звук. У многих моделей он реализован в многоканальном режиме.

Какой 4К телевизор выбрать

     Первым делом определитесь с ценой. Найти бюджетное изделие среди прогрессивных 4К устройств невозможно. А вот подобрать модель среднеценового сегмента вполне реально. Стоимость 39" аппаратов малоизвестных брендов стартует с 11000 гривен. Но лучше доплатить и выбрать изделие проверенного, именитого производителя. Минимальная цена доступных телевизоров LG, Panasonic, Toshiba, Samsung – 15000-20000 гривен. Суммы немаленькие, но они оправданы качеством изображения, функционалом моделей.

     Оптимальная диагональ экрана, при которой видно существенное отличие Ultra HD от Full HD, – 55". Да, и на мониторе меньшего размера вы отчетливо заметите разницу. Но чем больше диагональ, тем лучше видны преимущества формата.

     Для подключения телевизоров 4К к компьютеру или другому внешнему источнику контента используйте кабель HDMI 2.0. HDMI 1.4 не подходит для этого стандарта, сводит на нет его достоинства.

     При выборе учтите функции умного телевидения. Прогрессивные изделия дополнены технологией Smart TV. Главное – выбрать подходящую по интерфейсу, функционалу платформу.

Что в итоге

     Не во всех случаях покупка Ultra HD телевизора оправдана. Если не хватает денег на приобретение аппарата от популярного бренда, лучше выберите надежный Full HD девайс. Но если все же решитесь купить прогрессивное устройство, вы не пожалеете. Ведь качество картинки на порядок выше. Изображение впечатляет детализацией, насыщенными цветами, яркостью, контрастностью.

     Ultra HD модель – must have, если вы работаете со сложными графическими редакторами. Для мультипликаторов, фотографов, инженеров, дизайнеров изделия с высоким качеством изображения незаменимы.

     4К аппараты – выбор геймеров, требовательных к качеству графики.

     Подобрать изделие вы можете в online-магазине Rozetka. Здесь представлены модели разных ценовых сегментов. От доступных 39" устройств до премиальных изделий с диагональю экрана свыше 80". Выбирайте прогрессивный аппарат среди 300+ телевизоров от именитых брендов или «народных» производителей по ссылке https://rozetka.com.ua/all-tv/c80037/

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: