Скороварка VS мультиварка: 5 отличий / Все новости / Главная

Хотите радовать близких вкусными и полезными блюдами, прикладывая минимум усилий для их приготовления? Мультиварка или скороварка возьмут связанные с приготовлением пищи хлопоты на себя! Эксперты интернет-магазина «Алло» расскажут об отличиях устройств и о том, как выбрать скороварку или мультиварку для кухни.

 

Ключевое различие между мультиваркой и скороваркой заключается в принципе работы. Скороварка оснащена герметичной крышкой и специальным клапаном, поэтому приготовление продуктов происходит под высоким давлением. Это позволяет значительно уменьшить затрачиваемое на готовку время. Например, отварить картофель можно за 7–10 минут, а жесткое домашнее мясо приготовится уже через полчаса. Основных режимов работы у скороварок два: тушение и варка.

Мультиварку можно сравнить, например, с кастрюлей, оборудованной электронным контроллером: быстро готовить в ней не получится, но расширенный выбор программ и режимов откроет больше возможностей для кулинарных экспериментов. В мультиварке можно испечь пиццу и сварить бульон, приготовить овощи на пару и пожарить картошку фри, сделать йогурт или запеканку.

Во время приготовления блюд в мультиварке вы можете открыть крышку, чтобы оценить степень готовности, перемешать или посолить ингредиенты. Открывать скороварку во время приготовления нельзя — это приведет к сбросу давления.

Мультиварка более безопасна, так как ее корпус не нагревается в процессе работы. Скороварки греются больше, а струи исходящего из них пара при неаккуратном обращении могут привести к ожогам.

Продукты, приготовленные в мультиварке, обычно темнеют, а быстрая термообработка в скороварке помогает сохранить их естественный цвет.

И мультиварка, и скороварка сохраняют максимум полезных веществ и вкусовых качеств продуктов. Поэтому какой бы прибор вы не выбрали, он поможет приготовить полезные, здоровые и разнообразные блюда.

Тэги:   Обзоры

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: