5 главных новшеств Android P / Все новости / Главная

В рамках конференции Google I/O 2018 разработчики поделились своими планами на Android P. Операционную систему ждут серьезные перемены. Google собирается пересмотреть то, как пользователь взаимодействует со смартфоном, и то, как смартфон взаимодействует с пользователем. В целом, Android P обещает стать менее навязчивым и более адаптированным под стиль жизни каждого конкретного человека. Вот пятерка главных новшеств этой операционной системы.

 

Контроль времени приложений

Как ни удивительно, Google, похоже, вознамерился излечить человечество от смартфоновой зависимости. Android P получит новую функцию под названием Digital Wellbeing. Функция позволит вам просматривать, сколько времени в день вы тратите на работу с теми или иными приложениями.

Более того, вы сможете устанавливать таймеры, ограничивающие время работы с тем или иным приложением. К примеру, если вам кажется, что соцсети начинают отнимать у вас слишком много времени, выделите себе на них полчаса в сутки. По истечении этого времени Android выключит приложение и выдаст вам сообщение, что время вышло. При этом вы не сможете просто так отключить или проигнорировать это уведомление. Чтобы снять ограничение, вам придется идти в настройки App Timer и отключать установленный там лимит времени.

Такое решение может стать оптимальным вариантом для людей, которые не могут избавиться от зависимости своими силами. К примеру, одна моя знакомая может часами раскладывать пасьянсы на своем смартфоне. Девушка понимает, что игра отнимает у нее массу полезного времени, но стоит появиться свободной минутке, как она по привычке запускает приложение и выпадает из реальности. Полное удаление любимой игры было бы слишком радикальным шагом. А вот таймер, который не позволит засиживаться и запускать приложение “на автомате” - очень конструктивное решение.

 

Ненавязчивые уведомления

Еще одно интересное новшество - режим Do Not Disturb (“Не беспокоить”), призванный бороться с назойливыми уведомлениями. Установленные приложения могут буквально засыпать пользователя ненужной информацией. Теперь у вас появится возможность определять, какие уведомления вы хотите видеть всегда, какие не хотите видеть никогда, а какие не считаете приоритетными. В режиме Do Not Disturb будут выводиться только самые важные уведомления. Переключить смартфон в режим Do Not Disturb можно будет, просто положив его экраном вниз.

 

Управление жестами

С 2011 года в управлении Android не происходило никаких значительных перемен. Все основные действия осуществлялись тремя кнопками - “Назад”, “Домой” и “Список приложений”.

В Android P разработчики попытаются сделать схему управления более гибкой и адаптивной. Теперь на экране будет присутствовать только кнопка “Домой”. Чтобы вызвать “Список приложений”, нужно будет свайпнуть вверх или вправо. Кнопка “Назад” будет появляться на экране только тогда, когда у текущего приложения есть возможность вернуться назад.

 

Редактирование скриншотов

Приятная мелочь, которой очень не хватало в предыдущих версиях Android. Теперь вы сможете редактировать скриншоты сразу после того, как сделали их. Раньше для этого было необходимо открывать снимок экрана в каком-либо стороннем графическом редакторе.

 

Иконки действий

В целом, система будет более адаптивной. Искусственный интеллект будет пытаться предугадывать действия пользователя и вносить соответствующие изменения в интерфейс. К примеру, на экране приложений появятся “Действия” - кнопки, которые выполняют какую-то операцию в разных приложениях, но в одно нажатие. Например, если пользователь вызывает такси каждый вечер, то в это время система покажет ему кнопку, которая зайдет в приложение и сразу вызовет такси до дома. Такие кнопки можно будет создавать и самостоятельно, настраивая интерфейс операционной системы под свои нужды.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: