Приложение под Wearables: как создавать, и стоит ли? / Все новости / Главная

Об авторе:

Анастасия Белоус - ТОП менеджер в сфере управления, развития и продвижения бизнеса. За более чем десять лет работы, Анастасия помогла основать и успешно вывести на рынок более 35-ти сервисов, платформ и продуктов для самых разных индустрий, таких как dating, social media, wearables, medicine и marketing.

От её экспертизы зависит успех многим крупных компаний со всего мира, включая США, Германии, Шотландии, Австралии и Украины. Проекты под её руководством как СОО в компании TN Labs, Noosphere Ventures выросли в многомиллионные прибыльные стартапы и компании. Она является почётным приглашённым экспертом на The European Summit (Испания, Португалия, Чехия), Collision Conference (США), Webmaster Access conference (Нидерланды) и Affiliate World (Таиланд и США),  где делится своей экспертизой с ведущими коллегами со всего мира.

 

Очень сложно представить современную жизнь без технологий, а выйти из дома без смартфона многим и вовсе кажется невозможным. Запрос на удобство, мобильность и компактность растёт постоянно, и во всех сферах жизни, к коим относятся и занятия спортом.

Согласитесь, брать с собой телефон на тренировки неудобно: его нужно держать в руках или кармане, из которого он норовит выпасть. Существуют разные крепления на руки или пояс, но они всё ещё неудобны и стесняют движения. Решение этой проблемы пришло производителям девайсов несколько лет назад, и оно, как и всё гениальное, оказалось невероятно простым. Зачем носить девайс с собой, когда можно носить его на себе, как наручные часы?

В отличие от тех же мобильных телефонов, наручные часы являются неотъемлемым аксессуаром для многих людей уже очень давно. Они небольшие и для них никогда не нужно искать место в кармане или в сумке - часы всегда на своём месте, и чтобы увидеть необходимую информацию, достаточно просто поднять руку.

Разработчики мобильных устройств быстро оценили удобство девайсов, которые можно носить на себе, и решили, что в часы можно добавить такие же умные свойства, как и в смартфоны. Несколько лет назад многие компании, такие как Apple, Google, Fitbit, Garmin, Jawbone и другие вступили на рынок wearables с собственными линейками умных часов и фитнес-браслетов. 

Умные часы и фитнес-браслеты работают в паре с мобильными приложениями и следят за качеством сна, считают калории, отслеживают тренировки и помогают обнаружить ранние признаки таких болезней как астма и диабет. С появлением фитнес браслетов и умных часов ведение здорового и активного образа жизни стало не только полезным, но и модным занятием.

Фэшн-индустрия также обратила внимание на рынок wearables. Несмотря на то, что на этом рынке прежде всего ценится функциональность девайсов, производители также обращают внимание и на их внешний вид. Существуют самые разные варианты дизайна умных часов - от футуристичных до классических.

В этой статье мы рассмотрим приложения для wearables и обсудим тренд запуска софта под wearables. Мы проанализируем возможности роста дохода для разработчиков часов и браслетов и приложений под них. Также, мы дадим несколько советов по разработке приложений для wearables, которые позволят сделать ваш продукт конкурентным и выдающимся на рынке. 

 

Обзор рынка wearables

Рынок носимых устройств растет с каждым годом, и согласно прогнозу на 2021 год, рост будет стабильно продолжаться в будущем:

Прогноз количества носимых устройств по всему миру до 2021 года

Ещё одно из исследований от CCS Insights подтверждает эти данные: согласно прогнозам, продажи фитнес-браслетов вырастут до 54 миллионов долларов на 2021 год. Продажи умных часов будут еще более впечатляющими - 86 миллионов.

Объём рынка к 2021 году вырастет почти в два раза по сравнению с 2017, а его стоимость вырастет больше чем на треть.

Итак, становится очевидным, что популярность фитнес-браслетов и умных часов только будет расти, и согласно исследованиям Flurry Analytics, использование фитнес-приложений увеличилось на 330% всего за три года, что означает, что для всех этих устройств будет необходим многофункциональный софт.

 

Как создать приложение для smart-часов

Теперь, когда мы убедились, что рынок часов это не просто мимолетный тренд, возникает вопрос: с чего начать при создании приложения для умных часов? Для начала, выбрать платформу. Давайте рассмотрим процесс создания приложения для Android и iOS.

Разработка

Для Android приложения вам понадобится последняя версия Android Studio и официальная библиотека Wear SDK. С помощью этого можно создать либо приложение с поддержкой WearOS, или же просто добавить модуль для умных часов в уже существующее мобильное приложение.

В Android Studio необходимо будет создать эмулятор часов любой формы (квадратных или круглых) в режиме холодной загрузки. Его можно будет подключить к реальному мобильному устройству через USB, и таким образом вы получите приложение, работающее будто на реальных часах.

Для iOS приложения нужна будет последняя версия инструментов от Xcode 7 и WatchKit. Storyboards позволят каждый экран и user-flow. В Xcode также есть симулятор часов.

Давайте рассмотрим, какие языки программирования понадобятся для разработки приложений для трех самых популярных типов умных часов:

Дизайн

Даже несмотря на всю свою функциональность, умные часы получают долю критики за то, что ими не всегда удобно пользоваться: дисплей слишком маленький, и на ходу попасть по нужным кнопкам бывает сложно.

Пути решения проблемы:

  • Эффективное использование дисплея
  • Крупные значки
  • Как можно меньшее количество кнопок на одном экране
  • Логичные переходы между экранами
  • Читабельный контрастный шрифт

Популярные типы приложений

Наибольшей популярностью пользуются приложения, которые содержат планы тренировок и инструкции к упражнениям.

Впрочем, среди лидеров рынка наиболее часто встречаются те приложения, которые содержат в себе функционалы от всех этих типов, начиная от отслеживания состояния здоровья и заканчивая подсчетом калорий и рекомендациям по режиму питания.

Такие приложения могут похвастаться высоким коэффициентом удержания пользователей: согласно статистике oт Flurry Analytics, большинство пользователей запускает приложение от двух до десяти раз в неделю. Это очень высокий показатель - таким уровнем вовлеченности пользователей могут похвастаться разве что социальные сети.

Среднее количество сессий в неделю в фитнес приложениях

 

Killer-features для фитнес-приложения

Есть функции, без которых не обходится ни одно фитнес-приложение. Это геолокация, счетчик шагов и сердечного ритма, персональный план тренировок и постановка целей. Помимо этого, существуют ещё и более трендовые функции которые появились не так давно. Их нужно обязательно учесть при разработке нового продукта для wearables.

1. Голосовое управление

Особенно полезно в контексте умных часов. Голосовое управление сейчас является трендом, и такие компании как Google, Apple, Amazon и другие прилагают много сил для улучшения возможностей управления голосом.

2. Контекстные уведомления

Уведомления на умных часах могут исходить как от смартфона (звонки, СМС), так и от самого приложения. Нотификации в приложении должны напоминать пользователю о тренировке, указать на повышенный сердечный ритм и мотивировать к действию. Это помогает информировать пользователя и возвращать его в приложение.

3. Облачные сервисы

Данные с приложения для умных часов должны секьюрно храниться в облаке. Это позволяет синхронизировать приложение с мобильным устройством, обмениваться данными и собирать их для статистики.

4. Китайская локализация

Фитнес-приложения в Китае невероятно популярны, а умные часы или фитнес-браслеты есть практически у всех. Там это настоящий бум, поэтому если вы планируете в том числе таргетироваться на азиатские рынки, китайская локализация будет отличным решением. К примеру, в документации Аndroid есть специальный раздел посвященный этому.

Эти советы помогут вам создать конкурентоспособное приложение для рынка wearables. Впрочем, прежде чем приниматься за его создание, необходимо провести тщательный анализ конкурентов и протестировать их с продуктовой и технической точек зрения.

 

Топ лучших фитнес-приложений

Этот список поможет вам проанализировать текущий рынок приложений для wearables и увидеть лучшие практики, которые позволили этим приложениям стать популярными. Здесь собраны приложения с наибольшим количеством загрузок на аппсторах, высокими оценками и широким кругом пользователей.

1.    Strava

Strava на сегодняшний день - самое популярное фитнес-приложение с наибольшим количеством загрузок в месяц с Google Play и iTunes. Главное достоинство Strava - это геолокация и проложения маршрутов. В этом можно убедиться, лишь посмотрев на их карту, где показаны маршруты всех пользователей этого приложения по всему миру.

2.    Endomondo

Endomondo обладает множеством полезных функций: отслеживание физической активности дома и на улице, трекинг перемещений и сбор информации о сердечном ритме и состоянии здоровья. Также Endomondo даёт советы по питанию.

Главным достоинством этого приложения является возможность управления голосом.

3.    7 Minute Workout Challenge

С 7 Minute Workout Challenge тренировки не занимают более 7-10 минут в день, но дают отличный результат. Здесь есть целая база различных упражнений для любого уровня сложности, счётчик времени, подробные инструкции и логика, которая позволяет подстраивать тренировки под нужды и возможности конкретного пользователя.

 

Вывод

Как мы увидели из исследований и прогнозов экспертов, рынок умных часов и браслетов продолжит расти, как и количество пользователей приложений для этих девайсов. В будущем нас ждёт повсеместное использование небольших устройств, таких как умные часы, которые будут управляться голосом или даже жестами.

Несмотря на то, что сейчас на рынке есть лидеры, место для новых успешных проектов есть, поскольку здоровый образ жизни - это один из самых мощных мировых трендов, который дает возможность захватить новые аудитории.

Главное - определиться со своей центральной идеей и миссией и выстроить дизайн, интерфейс и функционал продукта вокруг неё. В то время как функциональность является основой для успешного приложения, решающими факторами будет удобство использования, простой дизайн и интуитивно-понятный интерфейс.

Анастасия Белоус

 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: