5 функций Android, которые помогут сохранить заряд батареи / Все новости / Главная

Операционная система Android постоянно развивается. И изменения эти отнюдь не косметические. Одна из главных битв, которую постоянно ведут разработчики - битва за сбережение заряда батареи. В последние годы Android обзавелся рядом функций, которые позволяют экономить энергию еще эффективнее. Вот о каких функциях идет речь.

 

Режим энергосбережения Battery Saver

В Android 5.0 Lollipop Google представил функцию под названием “Режим энергосбережения” (“Battery Saver”). Когда вы включаете этот режим, Android снижает производительность смартфона, ограничивает фоновые операции и отключает энергоемкие функции вроде вибросигналов. Таким образом, смартфон начинает работать чуть медленнее, некоторые уведомления от приложений не выводятся на дисплей, но энергия тратится медленнее.

Чтобы включить режим энергосбережения, нужно пройти в раздел Настройки>Батарея, а затем переключить тумблер около параметра “Режим энергосбережения”.

Если вы нажмете на название самого параметра “Режим энергосбережения”, то попадете в меню, где можно установить его автоматическую активацию. К примеру, режим может запускаться в случае, если уровень заряда опустится до отметки в 15%.

В более поздних версиях Android режим энергосбережения может активироваться через меню опций, как показано на скриншоте.

 

Технология Doze

Технология Doze появилась в версии Android 6.0 Marshmallow. Она позволяет дозировать энергию аккумулятора для фоновых приложений, вводя гаджет в своеобразный режим “полной отключки”.

Режим активируется всякий раз, когда экран смартфона гаснет. Этим, к слову, можно объяснить тот факт, что большинство второстепенных уведомлений от приложений начинает сыпаться лишь тогда, когда вы активируете смартфон.

Активировать или деактивировать режим Doze можно для любого конкретного приложения. Для этого зайдите в раздел Настройки>Батарея и в опциях выберите пункт “Экономия заряда батареи”. Вы увидите список всех приложений, установленных на устройство, и сможете выбрать, необходимо ли активировать режим экономии для каждого из них.

 

Технология App Standby

Еще одна полезная функция, появившаяся в Android 6.0 - функция App Standby. Она наблюдает за тем, как насколько часто пользователь активирует те или иные приложения. Если приложение запускается очень редко, App Standby автоматически ограничивает его доступ к ресурсам системы. Под ограничения попадают приложения, которые пользователь не запускал несколько дней и которые при этом не отправляли ему никаких приложений. Переключившись в режим App Standby, приложение теряет возможность запускать какие-либо фоновые процессы, способные понемногу разряжать батарею. Также лоно не может выходить в интернет и обновляться. Ограничения App Standby снимаются со всех приложений, когда смартфон находится на подзарядке.

Включить или отключить App Standby для того или иного приложения можно в том же меню, что и режим Doze - Настройки>Батарея, пункт “Экономия заряда батареи”. Приложения, для которых “Экономия заряда” отключена, не будут подпадать под действие App Standby.

 

Управление фоновыми приложениями

Не все приложения, работающие в фоне, бесполезны. Некоторые просто необходимы для выполнения каких-либо важных процессов. В Android 8.0 Oreo Google добавил систему уведомлений, которые сообщают пользователю о том, что какое-либо приложение потребляет энергию в фоновом режиме. Здесь же пользователю предоставляется возможность решить, важно ли это приложение, или его фоновую деятельность нужно принудительно ограничить.

 

Планы на будущее: Адаптивный расход батареи

По сообщениям экспертов, в следующей версии Android P появится функция Adaptive Battery. Благодаря технологии машинного обучения операционная система будет запоминать поведение пользователя и приспосабливаться к его привычкам. Android будет запоминать, какие приложения вы используете, когда и в какое время. Затем - автоматически оптимизирует энергопотребление таким способом, чтобы энергия расходовалась максимально экономно.

Функция уже доступна в тестовых версиях Android P.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: