Что такое машинное обучение? / Все новости / Главная

Не каждый знает, что такое машинное обучение. Machinelearning  –  это процесс самостоятельного обучения компьютером. Он обрабатывает похожие примеры решения определенной задачи и действует по той же схеме. И чем более обширная библиотека примеров имеется в его распоряжении, тем более точным будет результат самостоятельного решения задачи.

Как используется машинное обучение?

С технологиями машинного обучения ежедневно сталкиваются пользователи ПК: в браузере каждого человека появляется определенная реклама в зависимости от поисковых запросов, распознаются рукописные тексты, производится прогнозирование на биржах. Технология такого обучения помогает работе медиков, банкиров, рекламщиков.

Задачи машинного обучения разнообразны и зависят от сферы использования. Их можно объединить в несколько блоков:

  • прогнозирование ситуации по ряду признаков - задачи регрессии, 
  • выявление отношения объекта к заданной категории по набору признаков - задачи классификации,
  • создание из потока данных определенных разделов (групп) - задачи кластеризации,
  • сведения признаков к минимальному числу значений - задачи уменьшения размерности,
  • распознавание случаев, выходящих за рамки группы поисковых признаков -  задачи выявления аномалий.

Независимо от решаемой задачи, алгоритм машинного обучения всегда одинаков. Дело в данных, на основе которых происходит обучение машины. Вводная информация и есть та переменная величина, которая позволяет решать разные группы задач.

Достижения и наработки MI в Украине

Многие современные гиганты IT-технологий ведут разработки в этом направлении. В работе над технологиями машинного обучения украинские компании не уступают зарубежным:

Эверест – работает над обработкой видеоматериалов, изображений, оптимизацией баз данных, производительностью систем файлов, во главе которой выступает Юрий Чубатюк.

EPAM – принадлежит Аркадию Добкину, проект  участвует в стартапе WorkFusion в области роботизации, МО и искусственного интеллекта. Миссия проекта -помочь роботизировать труд офисных специалистов на 90%, и повысить в несколько раз эффективность работы с клиентами во фронт-офисе.

SoftServe -  компания Тараса Кицмея, специализируется по созданию программного обеспечения, которая работает в сотрудничестве с такими мировыми брендами, как Microsoft. Их работа направлена на оптимизацию работы математических программ, нейронное программирование.

Прогресс активно внедряется во все сферы современной жизни. Машинное обучение  - неотъемлемая его часть, которую активно развивают IT-компании Украины.

Тэги:   Технологии

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: