5 малоизвестных фактов об LG / Все новости / Главная

Пару десятилетий назад пользователи ассоциировали компанию LG, преимущественно, с телевизорами и прочей бытовой электроникой. Сегодня компания известна на весь мир своими великолепными смартфонами. Вот несколько фактов об LG, которые могут стать для вас сюрпризом.

 

Настоящее название

Вы знаете, как расшифровывается LG? Если зададите этот вопрос человеку, который внимательно смотрел телерекламу в 90-е, наверняка, получите ответ “Life’s Good” (“Жизнь хороша”). Это не совсем верно.

Компания, действительно, приложила максимум усилий, чтобы акроним в ее названии расшифровывали как Life’s Good. Этот слоган неоднократно повторялся в рекламе, и даже рингтон на мобильных телефонах компании назывался соответствующе. Но все это было призвано скрыть правду.

Дело в том, что изначальное название компании звучит очень по-азиатски - Lucky Goldstar (“Счастливая Золотая Звезда”). На Aliexpress вы найдете сотни магазинов с подобными витиеватыми названиями, пропитанными восточным символизмом.

 

Кровная вражда с Samsung

Кто главный конкурент Samsung? Если вы просите об этом американца, тот назовет Apple. Действительно, на западном рынке смартфонов Samsung и Apple позиционируются как главные соперники.

Но в Южной Корее, на родине Samsung и LG, эти две компании являются непримиримыми врагами. Вражда сопровождается многочисленными судебными исками, кражей корпоративных секретов, шпионажем и прочими прелестями корпоративной войны. Вражда настолько сильна, что порой напоминает противостояние мафиозных кланов. По крайней мере, известно, что сотрудники этих компаний стараются избегать друг друга.

Пикантности ситуации добавляет тот факт, что основатель Samsung Ли Бён Чхоль и основатель LG Ку Инхве были родственниками, ходили в одну школу и вместе запустили телевизионную сеть. Так продолжалось до тех пор, пока Ли Бён Чхоль не основал собственную компанию, которая стала конкурировать с LG. Война положила конец дружбе, но значительно подхлестнула технологическое развитие обеих компаний.

 

Косметика

Многие знают, что шведская Nokia начиналась с производства и продажи бумаги. Но далеко не всем известно, что LG начинала с косметики. В 1947 году было запущено производство серии кремов для лица. И лишь годом позже была зарегистрирована компания LG - Lucky Goldstar.

До сегодняшнего дня бизнес LG стоит на трех китах - электронике, телекоммуникациях и косметике. правда, в западные страны косметика LG не экспортируется. В основном, она продается на территории Южной Кореи под брендом LG Household & Health Care. К слову, этот же бренд является единственным официальным производителем колы и других напитков компании Coca-Cola в Южной Корее.

 

Самый популярный телефон

Самым популярным телефоном в мире до сих пор остается Nokia 1110, которая в свое время разошлась тиражом в 250 млн экземпляров. LG таких успехов не добилась. В 2004-2005 годах компания вышла на западные рынки со слайдером LG Chocolate. Модель разошлась тиражом в 15 млн экземпляров. По сей день этот слайдер считается одним из самых продаваемых телефонов LG.

LG Chocolate имел TFT-дисплей с разрешением 176x220 пикселей, 128Мб внутренней памяти, 1,3-мегапиксельную камеру со светодиодной вспышкой, Bluetooth и поддержку древнего мобильного интернета WAP 2.0.

 

Первый гибкий экран

Возможно, LG не является лидером по продажам, но компания точно войдет в историю как создатель первого смартфона с гибким дисплеем. Речь идет о модели LG G Flex. Хотя корпус этого смартфона нельзя было гнуть, в производстве аппарата была использована революционная на тот момент технология гнущихся дисплеев. Это позволило создать смартфон с немного вогнутым экраном. Преимущество такой формы заключается в том, что смартфон можно класть на переднюю панель, не опасаясь царапин. Правда, особой популярности LG G Flex не снискал, а пользователи по сей день отдают предпочтение классическим ровным моноблокам.

Тэги:   Смартфоны, LG

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: