3 полезных побочных эффекта виртуальной реальности / Все новости / Главная

Человечество мечтало о виртуальной реальности много десятилетий. Если не брать во внимание робкие попытки 80-х, технология стала доступной массовому пользователи лишь сейчас. И, как выяснилось, у нее есть ряд интересных побочных эффектов.

 

Спасение солдат

Известно, что психологические травмы, которые получают солдаты в ходе военных действий, могут быть не менее опасными, чем реальные физические ранения. Однако американские военные научились использовать виртуальную реальность, чтобы справляться с обоими типами ущерба.

Во-первых, в виртуальной реальности солдаты проходят тренировки. В виртуальной боевой среде их обучают развертывать различное оборудование, оказывать первую помощь раненным. Благодаря таким тренировкам в условиях реального боя солдаты действуют более точно и сосредоточенно.

Для тех же, кто возвращается к гражданской жизни, разработан инструмент под названием Bravemind. Bravemind используется для лечения посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Инструмент использует методы экспозиционной терапии. Солдата возвращают в те же бои, которые он уже прошел, но теперь в виртуальной реальности с не слишком реалистичной графикой. Отсутствие качественной правдоподобной графики позволяет пациентам переживать травмирующие события прошлого в “смягченной” форме. Понемногу солдаты учатся переживать свои страхи и справляются с эмоциями.

 

Ослабление боли

Исследование Национального института здоровья (NIH) показало, что примерно 25,3 млн взрослых в США ежедневно испытывают какие-либо хронические боли. Такой дискомфорт может сильно портить людям жизнь. Также из-за него растет риск возникновения зависимости от болеутоляющих.

Но теперь ученые полагают, что виртуальная реальность может стать эффективной заменой опиатам. В новом исследовании NIH приняли участие 30 человек с различными формами хронических болей. Каждому было предложено использовать виртуальную реальность в течение пяти минут. После этого испытуемым предложили оценить уровень боли до и после эксперимента.

Десять испытуемых заявили о том, что во время пребывания в ВР они вовсе не испытывали боли. В целом же, уровень боли всех испытуемых снизился на 60%.

Интересно, что виртуальная среда, в которую были помещены испытуемые, не предполагала никаких соревновательных моментов. Это были открытые миры, которые участники могли свободно исследовать в течение пяти минут. Пребывание в таких спокойных виртуальных средах можно учёные сравнивают с расслабляющей медитацией.

 

Лечение бесплодия

Казалось бы, в деле размножения виртуальная реальность не станет человеку надежным помощником. Но и здесь ей нашлось применение.  

Как показывают исследования, намеренные попытки забеременеть могут быть настоящим стрессом для пары. Особенно если такие попытки остаются безрезультатными продолжительное время. А накапливающиеся беспокойство или депрессия еще сильнее снижают шансы на беременность.

Ученые провели исследование среди сотни женщин, которым предстояла процедура экстракорпорального оплодотворения. Испытуемых разделили на две группы. Первая группа была погружена в сессию виртуального гипноза. Вторая группа - просто использовала виртуальную реальность для отвлечения от процедуры.

Обе группы продемонстрировали сильное снижение уровня стресса. Впоследствии группа, находившаяся под виртуальным гипнозом, показала лучшие результаты. У 35 женщин из первой группы перенос эмбриона прошел успешно. Позже у 46%  из них подтвердилась беременность. Во второй группе перенос эмбриона прошел успешно у 45 из 55 женщин, но только у 22% впоследствии была подтверждена беременность.

Авторы исследования убеждены, что виртуальный гипноз оказал крайне положительное влияние на биологические показатели беременности.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: