Как мир автомобилей изменится к 2030 году / Все новости / Главная

Главная проблема всех попыток прогнозировать будущее - чрезмерное увлечение экстраполяцией. Прогнозист видит некоторую тенденцию - и продлевает ее до бесконечности. Но если вчера вы нашли под яблоней два яблока, сегодня - четыре, это еще не означает, что через неделю вы найдете под этой же яблоней пятьсот двенадцать яблок.

Тем не менее, именно таким образом рассуждают некоторые эксперты. К примеру, прогнозист видит, что современная молодежь не стремится покупать машины, а предпочитает пользоваться Uber. И приходит к выводу, что через несколько десятилетий почти все откажутся от владения личным автомобилем.

Но что если этот прогноз не сбудется? Представим, как будет выглядеть мир, в котором люди не перестали покупать машины.

 

В нужном месте в нужный час

Представим, что на дворе 2030 год, и вам нужно ехать из Днепра во Львов. Но никакого желания сидеть в кресле более двенадцати часов у вас нет. Вы заказываете билет на самолет и в нужный день за пару часов долетаете до места назначения. Но при этом вы путешествуете налегке. Ведь весь свой багаж за полдня до вылета вы уже отправили во Львов в собственном автомобиле.

Когда вы выходите из аэропорта в новом городе, вас уже дожидается ваша машина. И это не какое-нибудь такси или безликий арендованный автомобиль. Это именно ваша машина, которую вы изначально выбирали и настраивали под себя. Со всеми нужными вам вещами в багажнике. Эдакий умный чемодан на колесах.

Ну а если вам не нравится летать или вы не хотите переплачивать за авиабилет, вы отправляетесь в дальнее путешествие на собственном автомобиле, но при этом не сидите за рулем, а просто ложитесь спать. В этом случае путешествие на машине будет мало отличаться от путешествия на поезде. С той лишь разницей, что это целиком ваш поезд.

 

Вопросы статуса и комфорта

Эксперты, которые пророчат конец собственности, ссылаются на то, что миллениалы с большей охотой тратят деньги на опыт, а не на вещи. В этом есть доля правды. Мое поколение, действительно, получает больше удовольствия от ярких впечатлений, чем от банального чувства обладания чем-либо. Но не стоит забывать, что комфорт является важной составляющей этих впечатлений. Я бы не рассчитывал на то, что общественные беспилотные автомобили будут слишком комфортными.

Сейчас, когда мы говорим о беспилотных машинах, мы представляем себе что-то ультрасовременное и фантастическое. Но в будущем, когда технология автопилота станет обыденностью, общественные беспилотники будут мало отличаться от современного общественного транспорта. Они будут дешевыми, типовыми и сугубо утилитарными. Забудьте о мягких кожаных салонах. Вероятно, нас ожидает простой пластик, который можно легко отмыть, если внутри стошнило пьянчугу или нагадил маленький ребенок.

Все это приведет к тому, что, вопреки мнению экспертов, в будущем владение личным автомобилем может стать символом статуса и успешности еще в большей степени, чем сейчас.

 

Четырехколесные питомцы

Даже сегодня, когда 99% автомобилей не передвигается без помощи человека, многие водители относятся к своим машинам как к живым существам. С ними разговаривают, им дают имена. Представьте, насколько усилится эта психологическая связь, когда автомобиль начнет вести себя как живое существо.

Если машина будет приезжать по вашему зову, выполнять различные команды и говорить с вами голосом виртуального ассистента, вы начнете воспринимать ее не как транспорт, а как роботизированного питомца. Эдакую робособачку Aibo, только большую и на колесах.

В общем, весьма вероятно, что в будущем беспилотные автомобили будут выполнять роль не безликих такси, а настоящих друзей человека.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: