Ученые: Искусственный интеллект способен спасти человека от одиночества / Все новости / Главная

В 2013 году фантастический фильм “Она” рассказал миру о любви человека и умной операционной системы. В реальности чат-боты не настолько умны, но, по мнению учёных, всё же способны скрасить человеку одинокую жизнь.

Инженеры канадского Института машинного интеллекта (AMII) убеждены, что искусственный интеллект может стать собеседником для одиноких людей, в особенности - для людей пожилого возраста. Они разработали концепт устройства, обладающего эмоциональным интеллектом. Такое устройство сможет не просто поддерживать диалог, но и распознавать эмоциональную окраску реплик собеседника. Например, оно сможет реагировать на реплики, обращенные в пространство, вроде “я устал” или “за окном красиво”. Такой системе человек сможет рассказать о том, как прошел его день, и получить от машины эмоциональный отклик. И хотя этот отклик будет симуляцией, человек воспримет его как реальность. 

Ученые уже создали модель ИИ, которая способна высказывать эмоциональные реакции. Интересно, что яркие и однозначные эмоции, вроде удивления или любви, даются машине проще, чем какие-либо сложные чувства. Но со временем ИИ научится симулировтаь и их. 

Не так давно одиночество среди пожилых людей Канады получило статус кризиса общественного здравоохранения. По данным Статистического управления Канады, около 1,4 млн пожилых граждан сообщают о том, что они одиноки. Это может приводить к депрессии и общему ухудшению состояния здоровья. По мнению ученых, чат-бот может исправить эту ситуацию. Он не только станет другом для одиноких людей, но и будет мониторить их эмоциональное состояние. 

В будущем такая система может пригодиться не только одиноким старикам, но вообще всем, кто испытывает чувство одиночества. Например, в Китае уже несколько лет существует чат-бот Xiaoice, в котором многие жители страны видят партнера и друга. Причем касается это не только людей пожилого возраста, но и молодежи, которая предпочитает заводить отношения с виртуальным собеседником - так надежнее. 

Благодаря разработке систем, обладающих эмоциональным интеллектом, дружба и любовь с виртуальными собеседниками неизбежно станет реальностью. А хорошо это или плохо - покажет время. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: