Действительно ли Илон Маск величайший генеральный директор современности? / Все новости / Главная

Вот уже несколько лет американская компания Tesla Motors производит революционные электромобили. Данный тип транспорта сегодня использует лишь малая часть автомобилистов. Слишком малая, чтобы их выбор сколь-нибудь серьезно повлиял на экологическую ситуацию в мире. Тем не менее, сама технология, по которой производятся автомобили Tesla Motors, является уникальной заслугой одного человека Илона Маска, генерального директора компании и, одновременно, ее главным инженером.

 

 

Некоторые полагают, что Маск по праву может претендовать на звание самого значительного и экстраординарного гендиректора современности. Критерии отбора просты и понятны: это преумножение капитала, инновационность разработки и вклад в развитие человечества. Маск обладает талантом по умножению богатства. По сути, он первый, кто создал столь быстро развивающуюся автомобильную компанию со времен Крайслера в 1925 году. Учитывая, что стоимость Tesla Motors сегодня оценивается в 30 миллиардов долларов, Крайслер остается далеко позади. Более того, Маск едва ли не заново создал автомобиль – его детище представляет собой принципиально новое экологичное персональное транспортное средство ошеломляющей производительности.

 

Те, кто испытал автомобиль Tesla, утверждают, что они ощутили не просто лучший электромобиль, но лучший автомобиль из всех, когда-либо опробованных.

 

В отличие от других людей, занимающих посты генеральных директоров в разных компаниях, Маск не зациклен исключительно на прибыли. Он создает свои проекты для того, чтобы развивать человечество. Акционеров в этом случае он рассматривает лишь как один из аспектов ведения бизнеса, открыто заявляя им, что цель компании – не деньги, а прогресс.

 

Соответственно, многие инвесторы были огорошены, когда Маск объявил, что намерен сделать все свои патенты открытыми для других компаний. По его словам, он не хочет быть монополистом. Его цель – создать большую отрасль экологически чистого автотранспорта, в которой компания Tesla Motors будет лишь одним из конкурирующих игроков. Маск заинтересован не только в развитии электромобилей, но и в создании лучших батарей для них. Поэтому, чтобы поспособствовать разработкам, он передал пять миллиардов долларов заводу-изготовителю батарей в Неваде. К 2020 году Маск намерен выпустить 500 тысяч электромобилей, чтобы повысить спрос на элементы питания для них.

 

 

Бескомпромиссный взгляд Маска на будущее экологически чистого транспорта стал причиной того, что журнал «Vanity Fair» описал изобретателя как амбициозного человека, ощущающего себя благодетелем всего человечества.

 

Многие бизнесмены восхищаются Маском. К примеру, один из соучредителей Google, Ларри Пейдж, однажды сказал, что если бы ему було суждено умереть, все, что имеет, он бы передал Илону Маску.

 

Но Tesla Motors – лишь один из проектов изобретателя. Маск стоял у истоков системы PayPal. Когда у людей возникла новая потребность в безопасных онлайн платежах, PayPal стал мощным толчком для развития eBay и электронной коммерции в целом.

 

Также Маск пристально следит за развитием компании SolarCity, выпускающей четверть всех солнечных батарей в США. По его мнению, это еще один аспект преодоления климатического кризиса, с которым столкнулось человечество.

 

В свое время Маск также озаботился возможностью доступных космических полетов. Поэтому в 2001 году он создал компанию Space Exploration Technologies, более известную как SpaceX.

 

 

Как и в случае с Tesla Motors, в SpaceX Маск стал генеральным директором и главным инженером. Первыми разработками компании стали ракеты «Falcon 1» и «Falcon 9», а также звездолет «Dragon». В мае 2012 года SpaceX произвела стыковку «Dragon» с Международной космической станцией. Это был первый случай в истории, когда с МКС состыковался коммерческий звездолет. Значительный шаг для человечества, и впечатляющий подвиг для одиннадцатилетней компании.

 

Ранее в том же месяце SpaceX заключила многомиллионный контракт с НАСА, согласно которому будет возить на МКС астронавтов. Таким образом, НАСА, которая в 2011 году списала собственные шаттлы, снова обрела относительную независимость от российской космической программы.

 

Справедливости ради следует заметить, что история знает и других выдающихся генеральных директоров, которые предпринимали удивительные шаги для развития своих компаний.

 

К примеру, Луис Винсент Герстнер известен, как человек, который спас IBM. Алан Роджер Малалли сохранил от крушения легендарную компанию Ford Motor. Тим Кук решительно взялся за управление Apple после смерти Стива Джобса, что многие также полагают едва ли не подвигом.

 

В число великих генеральных директоров входят и женщины. К примеру, Индра Нуйи из компании Pepsi, Мэг Уитман их HP, Энн Малкахи из Xerox. Все они приняли управление гибнущими компаниями, но смогли вдохнуть в них новую жизнь.

 

А вот многие генеральные директора с Уолл-Стрит, по мнению многих, не достойны звания великих, поскольку озабочены исключительно прибылью. В 2008 году их жадность привела к кризису в мировой экономике, но с тех пор ничего существенно не изменилось.

 

Джек Уэлч из General Electric часто упоминается как талантливый бизнес-лидер. Однако хорошо он показал себя лишь в деле урезания расходов, но не привнес в работу компании ничего принципиально нового. Безусловно, он был хорошим менеджером, но отнюдь не великим бизнесменом.

 

Без сомнения, лучшими кандидатами на звание величайшего генерального директора могут быть лишь те, кто создал нечто принципиально новое.

 

К примеру, скромный книжный магазин Джеффа Безоса превратился в гигантскую компанию Amazon, которая сегодня сама устанавливает правила для издателей.

 

Ричард Брэнсон, экстравагантный основатель корпорации Virgin Group, привнес множество инновационных идей в работу авиакомпаний и мобильной связи.

 

Уоррен Баффетт, один из крупнейших мировых инвесторов, сумевший сколотить состояние в 66 миллиардов долларов.

 

Джон Чемберс, председатель правления и генеральный директор Cisco, стоял у истоков технологии, которая сформировала Интернет.

 

О заслугах Билла Гейтса перед человечеством, вероятно, нет смысла лишний раз рассказывать.

 

Ларри Пейдж, Сергей Брин и Эрик Шмидт также во многом приложили руки к формированию Интернета.

 

Говард Шульц развил колоссальную кофейную империю Starbucks.

 

Фред Смит, основатель и генеральный директор компании FedEx, по сути, переосмыслил правила логистики и изменил картину мировой коммерции.

 

Тед Тернер, основатель круглосуточного новостного канала CNN, изменил мировую тележурналистику, когда первым осознал желание аудитории получать доступ к новостям 24 часа в сутки.

 

Марк Цукерберг создал Facebook, чем колоссально изменил систему взаимоотношений пользователей в Интернете.

 

Стив Джобс – еще один основной претендент на звание величайшего генерального директора. В свое время он не только спас Apple, но и изменил само видение компьютера, преобразовал всю индустрию развлечений и связи. Благодаря Джобсу изменились жизни сотен миллионов людей.

 

Илон Маск пока не оказал столь масштабного влияния, но его непоколебимая целеустремленность не может не поражать. Как уже говорилось, его не мотивируют прибыли. Маском движет желание изменить мир и помочь измениться всему человечеству. Время покажет, займет ли он место в истории наравне с Генри Фордом и другими великими бизнес-лидерами, изменившими ход истории.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: