Знай свое место, женщина! / Все новости / Главная

Сколько женщин работает в интернет-компаниях? По данным, которые опубликовали крупнейшие интернет-компании, женщины составляют около 30% персонала. Так, например, в Twitter женщины занимают около 21% руководящих должностей.

 

10% представительниц прекрасного пола работают разработчиками. Совершенно другая картина наблюдается в финансовых и маркетинговых отделах. Там примерно равное гендерное соотношение.

 

В компании Google похожая ситуация. В штате интернет-гиганта – 30% женщин, среди которых 20% - топ-менеджеры,  17% - разработчики.

 

  

 

Те же 30% насчитываются в штате Apple. По данным Wall Street Journal, в топе Apple недавно стало больше женщин. Анджела Арендтс, которая раньше работала в Burberry, заняла должность старшего вице-президента по розничным и онлайн-продажам, а  Лиза Джексон, экс-администратор Агентства по охране окружающей среды при администрации Барака Обамы, курирует вопросы компании, связанные с экологией.

По гендерным показателям в  сфере информационных технологий Украина придерживается мировых показателей. Согласно данным Ассоциации «ИТ Украины», в IT-компаниях работает около трети женщин. Больше всего сотрудниц в области тестирования ПО – 60%  и бизнес-аналитике — 20%. Чуть меньше, 15% женщин, в управленческой сфере. Среди разработчиков девушек и того меньше, не более 8%.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: