Как пережили «черный понедельник» крупнейшие IT-компании / Все новости / Главная

IGate проанализировал, как пережили «черный понедельник» крупнейшие IT-компании: Alibaba, Tencent, Google, Facebook, Apple, Baidu и Samsung.

 

black monday

Вчера на мировом рынке случился обвал, которого не было с кризиса 2008 года. Индекс  Dow снизился на тысячу пунктов, европейские акции упали на 5%, китайские – на 5-8%. Это цепная реакция, которая последовала за падением китайской национальной валюты и отсутствием действий власти Поднебесной, направленных на восстановление экономики. Кризис в Китае спровоцировал падение цен на нефть и, как следствие, девальвации национальных валют в ряде стран. В том числе в России. Украина пока не успела ощутить последствия этой волны кризиса, но мировые эксперты утверждают, что их не избежать.

А вот американцы среагировали быстрее. «Мы увидели достаточно паники на открытии, — рассказал Bloomberg известный инвестиционный стратег компании Robert W. Baird & Co. Брюс Биттлс. — Если ситуация в Китае обернется серьезным замедлением экономики, это отразится и на США». Из-за событий на бирже пострадали и крупнейшие IT-компании. IGate решил проанализировать, что произошло с котировками акций и капитализацией таких гигантов, как Alibaba, Tencent, Google, Facebook, Apple, Baidu и Samsung.

Alibaba Group – мировой лидер электронной коммерции. Основанный в 1999 году Джеком Ма портал для В2В-рынка, превратился в крупнейшую компанию в Китае в 2006-м. Уже к 2011 году количество зарегистрированных пользователей портала составило более 65 млн. В группу входят такие проекты как Alibaba.comAliExpress.comTaobao.comAlipay.com, TMALL.com, Juhuasuan.com, 1688.com, Alimama.com, Aliyun.com и Cainiao. В прошлом году компания вышла на IPO и поставила рекорд по объему привлеченных средств. За день ей удалось собрать $25 млрд и достичь рыночной капитализации в $231,4 млрд.

Но за последний месяц ситуация изменилась. 24 июля корпорация стоила $207 млрд, а 24 августа – уже $164 млрд. Акции Alibaba Group вчера упали до $59 за штуку, но потом цена незначительно выросла до $65,8. Еще месяц назад ценные бумаги корпорации оценивались в $82.

Tencent – китайская телекоммуникационная компания (крупнейший интернет-провайдер), основанная в ноябре 1998 года Чжаном Чжидуном и Ма Хуатеном в Шэньчжэне, Китай. Ей принадлежат такие известные бренды, как QQ (сервис мгновенных сообщений), QQ.com (веб-портал), WeChat (приложение для обмена сообщениями и голосовыми вызовами), QQ Game (игровая платформа), и Qzone (соцсеть), сайт пользовательских аукционов PaiPai.com и платежная система TenPay. Naspers владеет 50% акций Tencent. Еще месяц назад капитализация холдинга составляла $180 млрд. Вчера этот показатель упал до $146 млрд. Акции компании менее чем за неделю упали с $18 до $15,5. В конце июля их стоимость составляла $19,2 за штуку.

котировкиС августа 2015 года компания Google Inc стала частью холдинга Alphabet. Акции компании месяц назад скупали по $628 за штуку. Затем их цена несколько выросла – до $662, а вчера упала до $589. Спад, естественно, повлиял и на капитализацию компании. Месяц назад она составляла $472 млрд, в середине августа выросла до $453 млрд, а за вчера упала до $404 млрд.

Акции еще одной крупной американской корпорации – Facebook – упали за неделю с $94 до $82. Месяц назад их продавали по $97 за штуку. Капитализация компании Марка Цукерберга за последние 30 дней снизилась на $40 млрд – до $231 млрд. А вот Apple пострадала больше – ее рыночная стоимость уменьшилась на $121 млрд – до $588 млрд. Конечно, руководство компании, которая держит производство iPhone в Китае считает, что особых поводов для паники нет, но стоимость ее акций менее чем за месяц снизилась с $124 до $103 за штуку.

Но американские компании пострадали все же меньше чем азиатские. К примеру, Baidu Inс - китайская компания, кторая является обладателем одноименного поискового сервиса, потеряла $60 в цене акций. Ее ценные бумаги за месяц подешевели до $141, а капитализация уменьшилась с $75 млрд до $49,5 млрд.  Компания была основана в 2000 году Робином Ли (Robin Li) – одним из создателей поисковой технологии анализа гиперссылок. Общий доход компании за первый квартал 2015-го составил $2,5 млрд. Операционный доход за этот период вырос на 9% и составил $348 млн.  

Корейская компания Samsung также пострадала. Котировки ее ценных бумаг за пять дней упали с $92,7 до $86,2 за штуку, а капитализация корпорации за месяц снизилась со $150 млрд до $130 млрд.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: