Создан автономный робот для умного опрыскивания садов / Все новости / Главная

Гербициды необходимы для получения красивого и здорового урожая. Но перебащивать с ними нельзя. Чем меньше химии используется, тем лучше. Робот Herbicide GUSS создан специально для того, чтобы аккуратно и строго дозировано опрыскивать фруктовые сады.

Herbicide GUSS создан калифорнийским стартапом GUSS Automation (GUSS расшифровывается как Global Unmanned Spray System - “глобальная беспилотная система опрыскивания”). Робот похож на футуристический гибрид трактора и марсохода. 

Полноприводная дизельная машина движется между рядами фруктовых деревьев, избирательно распыляя гербицид из бортового нержавеющего резервуара объемом 600 галлонов (2271 л).

Робот ориентируется в пространстве с помощью GPS, лазерных датчиков LiDAR и оптической камеры, в сочетании с предварительно запрограммированной компьютерной картой сада. Все это позволяет машине знать, где она находится в фруктовом саду, избегать препятствий и следовать строго между рядами. Когда робот достигает конца ряда, автопилот сам разворачивает машину и переводит ее на следующий ряд.

Датчики Herbicide GUSS позволяют ему обнаруживать отдельные сорняки между рядами и между деревьями, поэтому он может применять гербицид только там, где это необходимо. Такой избирательный подход выгоден по двум причинам. Во-первых, меньше гербицидов попадает в окружающую среду. Во-вторых, фермеры существенно экономят на покупке химикатов.

Хотя Herbicide GUSS полностью автономен, человеческий оператор по-прежнему отслеживает его прогресс через приборную панель на своем ноутбуке. Один человек может одновременно следить за работой восьми отдельных роботов, подключенных к общей сети. При обнаружении проблемы на панели мониторинга отображается местоположение каждого конкретного робота. 

Когда оператор приближается к роботу, специальный жилет по беспроводной связи дает машине команду остановиться и прекратить распыление. Также при необходимости Herbicide GUSS можно взять под полный дистанционный контроль.

Предполагается, что Herbicide GUSS будет доступен как в качестве услуги по подписке, так и как отдельный продукт для покупки.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: