Белый свет светофора поможет беспилотным автомобилям двигаться по городу / Все новости / Главная

Для оптимизации транспортного потока беспилотные машины должны уметь взаимодействовать друг с другом, с другими транспортными средствами и с дорожной инфраструктурой. Чтобы облегчить для них эту задачу, ученые предлагают добавить светофорам новый белый цвет.

Четвертый цвет

В данный момент, когда беспилотные машины встречаются крайне редко, стандартной цветовой схемы “красный/желтый/зеленый” вполне достаточно. Но, по мнению ученых из Университета штата Северная Каролина, в будущем все изменится. Когда число беспилотных машин сравняется с числом обычных, может потребоваться новый четвертый цвет.

Идея заключается в том, чтобы группы машин-беспилотников, приближающихся к перекрестку, могли общаться между собой и с компьютером, который управляет конкретным светофором.

Чтобы как можно быстрее и эффективнее пройти перекресток, беспилотные машины должны будут четко координировать свои действия. Часть машин, идущих в одну сторону, будет ждать своей очереди, в то время как другие машины, идущие в другую сторону, будут двигаться.

Во время этой фазы транспортного потока светофоры будут включать белый сигнал. Это даст водителям неавтономных автомобилей знать, что право проезда в данный момент диктуется автономным трафиком. В такой ситуации все, что нужно делать, живому водителю - следовать за машиной впереди. Если она останавливается, нужно стоять. Если она едет через перекресток, можно двигаться. 

Если на том же перекрестке подавляющее большинство автомобилей оказываются обычными, не беспилотными, то светофоры возвращаются к классической схеме “красный/желтый/зеленый”. В этом случае белый цвет зажигаться не будет. 

Зачем это нужно?

По мнению ученых, наличие четвертого цвета позволит сильно разгрузить трафик. Компьютерное моделирование, основанное на реальном транспортном потоке, показывает, что в некоторых случаях фаза белого цвета позволит сократить задержки трафика более чем на 90%.

«Симуляция указывает на несколько вещей. Во-первых, беспилотные машины улучшают поток трафика, независимо от наличия белой фазы. Во-вторых, если в трафике присутствуют беспилотные машины, белая фаза дополнительно оптимизирует поток трафика. Это также позволяет снизить расход топлива. В-третьих, чем больше автомобилей на перекрестке проходит через белую фазу, тем быстрее движение трафика через перекресток и тем лучше показатели расхода топлива», - говорит профессор Али Хаджбабайе, автор нового исследования.

По словам профессора, даже в сценариях, где только 10% автомобилей на перекрестке являются автономными, белая фаза снижает задержки движения на 3%. К слову, новый цвет светофора не обязательно должен был быть белым. Достаточно, чтобы это был какой-то согласованный четвертый цвет.

Исследование опубликовано в журнале IEEE Transactions on Intelligent Transportation Systems.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: