Появился шанс, что в Украине до конца года будет 3G-связь / Все новости / Главная

После огромного количества пересмотров условий тендера, 7 октября Нацкомиссия по вопросам связи и информатизации наконец-то одобрила документ по внедрению 3G-связи в Украине,  доработанный в соответствии с замечаниями Кабмина.

 

 

С мая текущего года правительство Украины несколько раз меняло условия тендера. Сперва речь шла о запуске 3G на частотах, уже розданных операторам, после решили продать три лицензии на "конверсионных" частотах, затем - одну лицензию на троих. Последним же яблоком раздора между Кабмином и Нацкомиссией по вопросам связи стал запрет на участие в тендере компаний с российским капиталом. И это при том, что два крупнейших мобильных оператора Украины – Киевстар и МТС – подпадают под эту категорию.

 

Недавно в своем заявлении Дмитрий Шимкив, глава Администрации Президента, недвусмысленно намекнул, что процесс затягивается искусственно: «Я думаю, что затягивание этого процесса, наверное, кому-то выгодно, поскольку у нас есть один оператор, у которого есть лицензия. Я думаю, надо искать там. Операторы заинтересованы, они готовы принимать участие в тендере, они готовы заплатить средства, которые пойдут в государственный бюджет. Вся задержка на протяжении месяцев, неисполнение указа Президента — на данный момент ответственность за Кабинетом Министров».

 

Напомним, что лицензия на 3G интернет есть у компании «Тримоб», дочерней компании Укртелекома, принадлежащего Ринату Ахметову.

 

Все это время ситуация с внедрением 3G-связи находилась  под пристальным вниманием народных активистов, возмущенных бездействием властей в этом направлении. 5 сентября, после того, как Арсений Яценюк заявил, что готов отдать 3G-лицензии «хоть за 1 грн» лишь бы не компаниям с российскими инвестициями, под стенами Кабмина даже прошел митинг, организованный движением «Реанимационный пакет реформ». Выходить на Майдан призывали и некоторые известные лица IT-индустрии Украины. Напомним, что наша страна –  последняя в Европе, где нет рабочего 3G. Даже соседние Молдова и Белоруссия давно им пользуются.

 

 

И вот наконец-то 7 октября, когда до срока, установленного Президентом, осталось меньше месяца, Нацкомиссия по вопросам связи и информатизации одобрила документ по внедрению 3G-связи в Украине. Реализация этого документа позволит увеличить поступления в госбюджет на сумму более 7329 млн. грн. Кроме этого, внедрение 3G-связи позволит ускорить темпы роста телекоммуникационного рынка, подготовить проекты для иностранных инвестиций, создать новые рабочие места, улучшить качество скоростного интернета.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: