Роботы Autev могут заряжать электромобили на обычных парковках / Все новости / Главная

Число электромобилей растет быстрее, чем развивается подходящая для них инфраструктура. В частности, не хватает парковок, оснащенных зарядными устройствами. Но теперь вместо капитального переоборудования таких парковок их владельцы смогут использовать автоматических зарядных роботов.

Разработанный одноименным стартапом из Сиэтла робот Autev представляет собой большую батарею на колесах. Он самостоятельно добирается до электромобиля (или другого типа электротранспорта), когда владелец машины заказывает его услугу через приложение. При этом транспортное средство может быть расположено в любом месте на парковке.

Когда робот прибывает, пользователь сам подключает зарядный кабель к зарядному порту своего электромобиля, а затем оставляет робота выполнять его работу.

По возвращении пользователь также сам отключает кабель бота, позволяя ему вернуться на собственную зарядную станцию в гараже. Если пользователь возвращается раньше и хочет уехать до завершения зарядки, он может либо снизить требуемую емкость зарядки через приложение, либо просто вручную отключить кабель.

Генеральный директор/соучредитель Autev Усама АлСаллум говорит, что робот поддерживает технологию быстрой зарядки DCFC. Он может зарядить до шести машин, прежде чем ему самому потребуется перезарядиться.

Ожидается, что боты Autev станут коммерчески доступны к первому кварталу следующего года. Предполагается, что операторы парковок будут использовать их по подписке за ежемесячную плату. Сами же они будет получать доход как клиентов и от рекламы, которая будет транслироваться на роботах.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: