Простые роботы помогают защищать домашних животных от хищников / Все новости / Главная

Стремясь защитить домашний скот от койотов, не нанося вреда самим хищникам, ученые разработали необычную роботизированную систему охраны.

 

В наши дни от нападений хищников ежегодно гибнет не так много скота. Тем не менее, ущерб все еще значителен. По данным Министерства сельского хозяйства США, в 2022 году хищники стали причиной гибели свыше 9000 взрослых коров и телят, и свыше 6000 взрослых овец и ягнят. Большая часть этих смертей вызвана койотами, поэтому стремление сдерживать хищников является важной областью исследований.

В новом исследовании американские ученые провели испытания новых автоматизированных охранных систем. В качестве подопытной группы была выбрана колония койотов, живущих в Национальном исследовательском центре дикой природы (NWRC) в штате Юта. 

Ученые поместили приманку в зоне обитания хищников, после чего провели три этапа испытаний. В рамках первого этапа они установили вокруг приманки обычные прожектора с датчиками движения. В рамках второго этапа прожектора были установлены на небольшом дистанционно управляемом автомобиле, который каждые три минуты совершал объезд вокруг приманки. 

Наконец, на заключительном третьем этапе исследователи задействовали адаптивное движение. Робот с прожекторами активизировался, когда койоты приближались к еде. Если животные убегали, машина возвращалась на базу. Если не убегали - машина двигалась в их сторону, оттесняя их от приманки.

Как и ожидалось, каждый последующий этап был более эффективным.  Когда использовались только стационарные фонари с датчиками движения, из 39 приманок только пять остались несъеденными. Когда патрульный робот кружил вокруг по заданной схеме с регулярными интервалами, нетронутыми остались 12 приманок из 21. Когда машина реагировала на движение и двигалась в сторону хищников, уцелели 15 из 18 приманок.

Таким образом, интеллектуальный подход оказался наиболее успешным. Впрочем, исследователи признают, что создание автономных машин с функцией машинного обучения может представлять собой технологическую и экономическую проблему. Потому они предлагают фермерам использовать более простой подход. Скотоводческая территория должна патрулироваться простыми роботами, которые будут перемещаться по ней примерно так же, как роботы-пылесосы перемещаются по дому. Как показали опыты, такой подход все равно будет в разы эффективнее применения обычных фонарей с датчиками движения. 

Результаты исследования описаны в журнале PeerJ.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: