Больше половины украинских детей сталкивались с буллингом / Все новости / Главная

Компания Rakuten Viber провела опрос среди украинцев, чтобы узнать, какой процент детей сталкивается с буллингом. Опрос был проведен на официальном канале Viber Украина и в нем приняли участие около 50 тысяч пользователей из Украины.

Результаты опроса показали, что более половины детей (59%) сталкивались с буллингом. 35% опрошенных заявили, что знают, как защитить себя от буллинга. С другой стороны, 39% респондентов отметили, что не знакомы с проблемой буллинга и не верят, что подобное может произойти.

Ответы на вопрос «Сталкивался ли ваш ребенок с буллингом?» распределились следующим образом:

  • Нет, это вряд ли возможно - 39%
  • Да, и ребенок знает, как себя защитить - 35%
  • Да, это периодически происходит - 24%

С учетом того, что проблема буллинга актуальна и в онлайн-среде, компания Rakuten Viber напоминает о полезных функциях, которые помогут создать безопасную обстановку для детей в процессе общения:

Блокировка контакта: Если определенный контакт постоянно отправляет агрессивные сообщения, которые беспокоят ребенка, его можно заблокировать. Чтобы заблокировать контакт в Viber, откройте Viber на телефоне, нажмите «Чаты», выберите нужный чат, нажмите значок информации (Android) или имя чата (iOS), нажмите кнопку «Информация о чаке и параметрах».

Просмотр и управление запросами на сообщения от неизвестных пользователей: Если вы не желаете получать сообщения от незнакомцев, в Viber есть функция, которая позволяет фильтровать подобные запросы. Чтобы включить её, нажмите на символ в виде трех точек «Дополнительно» справа в нижней части «Параметры» («Конфиденциальность»), затем нажмите кнопку «Запросы на сообщение».

Помимо технических рекомендаций, следует также помнить о базовых шагах, которые помогут бороться с кибербуллингом в сети:

  • Не игнорируйте нападки: Кибербуллинг не является нормой, и агрессор должен нести ответственность за свои действия. Важно не молчать и решительно противостоять буллингу.
  • Настройки приватности: Обратите внимание на настройки приватности в социальных сетях и мессенджерах. Установите ограничения доступа к вашим личным данным и контролируйте, кто может видеть вашу активность и информацию.
  • Ограничьте распространение личных данных: Не делитесь своими личными данными без необходимости и не размещайте фотографии себя или своих близких лиц на публичных платформах, особенно с незнакомыми людьми в сети.
  • Используйте формы обжалования: Каждая социальная платформа предлагает формы обжалования контента, чтобы сообщить о нежелательных сообщениях или действиях. Используйте эти инструменты, чтобы помочь блокировать и удалять подобные сообщения и поддерживать "информационную гигиену" в онлайн-пространстве.
  • Обратитесь за поддержкой: Учите ребенка не оставаться один на один с проблемой. В случае буллинга всегда можно обратиться за помощью и поддержкой к родителям, учителям, родственникам, школьному психологу или другим взрослым лицам, которым можно доверять.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: