Бывший топ-менеджер Google пророчит глобальную катастрофу ИИ в течение двух лет / Все новости / Главная

Бывший топ-менеджер Google Мо Гавдат, который когда-то руководил подразделением Google X в Кремниевой долине, считает, что в течение двух лет человечество ждет катастрофа, связанная с искусственным интеллектом.

«Это за гранью чрезвычайной ситуации. Это самое важное, о чем нужно беспокоиться сделать сегодня. Это важнее, чем изменение климата», - сказал Гавдат в новом интервью на подкасте Стивена Бартлетта «Дневник генерального директора».

По мнению Гавдата, крайне высока вероятность того, что в течение следующих двух лет произойдет что-то невероятно разрушительное, что может повлиять на всю планету, и что это будет связано именно с ИИ. 

Стоит отметить, что разрушительные побочные эффекты изменения климата - пожары, наводнения, засухи, обострение штормов - уже оказывают воздействие на весь мир. Но, согласно предсказанию ИИ неизбежно приложит руку к этому разрушению.

Гавдат не уточняет, какой конкретно может быть эта обещанная катастрофа. Но, по его словам, даже в краткосрочной перспективе ИИ может стать причиной целого ряда кризисов, связанных с ростом киберпреступности, распространением дезинформации и массовой потере работы, вызванной автоматизацией.

В целом, Гавдат не ждет от ИИ ничего хорошего. В другом своем недавнем интервью на подкасте «Secret Leaders» он предположил, что искусственный интеллект, обретя сознание, с очень большой вероятностью начнет считать людей «отбросами». Также не исключено, что ИИ научится создавать собственные боевые машины.

В качестве решения проблемы Гавдат предлагает усиленное государственное регулирование всех разработок, связанных с искусственным  интеллектом. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: