Боты-призраки: ученые обеспокоены проблемой посмертной конфиденциальности / Все новости / Главная

Современные технологии позволяют создавать цифровые копии умерших людей. Но ученые считают, что создавать таких ботов-призраков не вполне этично. 

Ситуацией озаботились исследователи из Университета Квинс в Белфасте (Ирландия), Юридической школой Астона (Британия) и Юридической школой Университета Ньюкасла (Британия). По их мнению, пришло время говорить о нарастающей проблеме «посмертной конфиденциальности».

Посмертная конфиденциальность

Среднестатистический пользователь оставляет о себе в сети массу личной информации. И уже при нынешнем развитии технологий этой информации может быть достаточно, чтобы создать на ее основе реалистичного бота. 

Языковые модели, вроде ChatGPT, могут проанализировать посты пользователя в соцсетях и на их основе поддерживать живой диалог от имени этого пользователя. Фотографии и видеозаписи из Instagram позволяют скопировать внешность, голос и манеру поведения человека. 

Конечно, полученный бот не будет обладать сознанием - пока у человечества нет технологий, позволяющих осуществить цифровой перенос личности. Зато уже сейчас возникает масса правовых вопросов касательно Ghostbots - “ботов-призраков”, созданных на основе личностей умерших. 

“Проблема ботов-призраков лежит на пересечении многих различных областей права, таких как частная жизнь и собственность. Тем не менее пока не существует системы защиты личности, частной жизни или достоинства покойного после смерти. Кроме того, в Великобритании законы о конфиденциальности и защите данных не распространяются на наследников после смерти”, - говорит доктор Мариса Маквей из Университета Квинс в Белфасте.

Проще говоря, пока вы живы, вы можете потребовать, чтобы вашу цифровую копию удалили. Когда вы мертвы, сделать это некому. Какое бы то ни было законодательство, регулирующее этот вопрос, попросту отсутствует. 

Конечно, боты-призраки не могут причинить никому физического вреда, но они могут причинить эмоциональный и экономический вред, особенно в отношении близких и наследников покойного.

Стоит отметить, что в штате Нью-Йорк, США, существует право гласности для знаменитостей контролировать коммерческое использование их имени, изображения и образа, которое распространяется на сорок лет после их смерти. Существует также дальнейший запрет на цифровую репликацию умерших исполнителей.

По словам доктора Маквей, одним из способов защитить себя после могло бы стать юридически обязательное положение, запрещающее третьим лицам создавать бота на основе личности человека, если тот сам не дал на это разрешение. Вероятно, со временем такие законы будут приняты в разных страна мира.

Статья «Управление призраками» опубликована в журнале Computer Law & Security Review.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: