Европа вложит $8,7 млрд. в инновационные технологические проекты / Все новости / Главная

Европа ускоряет темпы, которыми она вкладывает деньги в потенциальные технологические прорывы. Новый раунд финансирования предоставит инвестиции многим компаниям, заинтересованным в ведении бизнеса и создании передовых технологий в Евросоюзе.

Европейская комиссия одобрила новый раунд государственного финансирования, связанного с технологиями, предоставив 8,1 млрд евро (примерно $8,7 млрд.) на проекты в области микроэлектроники и связи, предназначенные для вывода инноваций и передовых технологий на европейский рынок.

Последняя общественная поддержка, поступающая из Брюсселя, связана с проектами, обозначенными как «Важный проект общеевропейского интереса, Important Project of Common European Interest» или IPCEI. Такие проекты включают в себя потенциальные инновации в области высоких технологий и компьютерных технологий. 

Для получения права на IPCEI проект должен соответствовать ряду требований.  Так, он должен оказать значительное влияние на энергетические рынки и рыночную интеграцию по крайней мере в двух государствах ЕС, должен усилить конкуренцию и увеличить использование возобновляемых источников энергии.

Европейская комиссия заявляет, что инициатива по финансированию в размере 8,1 млрд евро предоставит помощь 68 проектам, которые являются частью программы IPCEI, с очень амбициозными предприятиями, которые нацелены на разработку технологий, которые «выходят за рамки того, что предлагает рынок в настоящее время». В общей сложности 56 компаний получат деньги Европы, в том числе малые и средние предприятия (МСП), стартапы, технологические гиганты с глобальным охватом, такие, как StartFoundries, Bosch, Renault, STMicroelectronics и многие другие.

Вышеупомянутые компании будут участвовать в проектах, связанных с исследованиями и разработками материалов и инструментов, проектированием и производством чипов, 5G/6G технологиями мобильной связи, автономным вождением и, конечно, искусственным интеллектом и квантовыми вычислениями.

Инвестиции в размере 8,1 млрд евро будут предоставлены следующими 14 странами ЕС: Италией, Австрией, Чехией, Финляндией, Францией, Германией, Грецией, Ирландией, Мальтой, Нидерландами, Польшей, Румынией, Словакией и Испанией. Власти Брюсселя думают, что государственное финансирование привлечет еще больше инвестиций из частного сектора, с дополнительными €13,7 млрд помощи. Ожидается, что первые фактические продукты из 68 инновационных проектов IPCEI поступят на рынок уже в 2025 году, а общая инициатива по финансированию должна быть завершена к 2032 году.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: