Нейротехнологии с искусственным ителлектом смогут читать ваши мысли / Все новости / Главная

В последнее время по поводу искусственного интеллекта высказывается множество опасений. Люди боятся, что ИИ лишит их работы, разрушит их приватность, наконец, что он взбунтуется и уничтожит человечество. Но вот вам еще один повод для опасений. ЮНЕСКО считает, что сочетание технологии ИИ с нейротехнологиями, такими как мозговые импланты, интерфейс “мозг-компьютер” или сканирование мозга, в итоге приведет к появлению технологии, способной буквально читать личные мысли человека.

По сообщению Agence France-Presse, ЮНЕСКО настолько обеспокоено этой перспективой, что уже приступило к разработке глобальной «этической основы» для разрешения этой проблемы. 

Уже не фантастика

Нейротехнологии - технологии, которые стремятся подключить электронные устройства к нервной системе человека. Пожалуй, самой известной компанией, работающей в этом направлении, является Neuralink Илона Маска. Компания уже добилась значительных успехов. Ранее Маск показал видео, где обезьяна с мозговым имплантатом Neuralink играет в простую компьютерную игру при помощи одних лишь мыслей.

В мае этого года FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) выдало Neuralink разрешение начать испытания этой технологии на людях.

Несколько лет назад, рассуждая о будущем технологии, Маск упоминал, что однажды импланты Neuralink позволят транслировать музыку прямо в мозг пользователя. Тем не менее, первоочередная цель - найти способ излечения неизлечимых неврологических заболеваний, таких как паралич или слепота. 

Это благородная и важная цель. Но эксперты опасаются, что в сочетании с искусственным интеллектом технологи, подобные Neuralink, предоставят слишком обширный доступ к мозгу и мыслям пользователя.

Нейротехнологии на стероидах

Искусственный интеллект очень хорош в обработке и изучении образцов данных. Эксперты опасаются, что в сочетании с нейротехнологиями он сможет читать мозг человека, как открытую книгу. «Это все равно что нейротехнологии на стероидах», - говорит Мариагразия Скуиччарини, эксперт ЮНЕСКО, специализирующийся на ИИ. 

«Мы находимся на пути к миру, в котором алгоритмы позволят нам декодировать психические процессы людей и напрямую манипулировать мозговыми механизмами, лежащими в основе их намерений, эмоций и решений», - говорит Габриэла Рамос, помощник генерального директора ЮНЕСКО по социальным наукам.

ЮНЕСКО не призывает остановить развитие нейротехнологий. Эксперты высоко оценивают их потенциал для помощи людям с тяжелыми неврологическими заболеваниями. Тем не менее, эксперты считают, что необходимо разработать систему этических руководящих принципов для защиты прав человека от вмешательства ИИ в его личность и мысли. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: