Разработана умная гарнитура для тренировки теннисистов / Все новости / Главная

В быстрых видах спорта, таких как теннис, спортсмен должен постоянно следить за мячом и за своим соперником. Необычный гаджет FalconFrames создан специально для тренировки этого умения. Сообщается, что устройство помогает повысить нейро-зрительные навыки пользователя.

Как это работает?

Гаджет разрабатывается спортивно-технологическим стартапом OcuRay, дочерним предприятием компании Evolution Optiks, в рамках партнерства с теннисной академией Джона Макинроя в Нью-Йорке. Внешне устройство выглядит как очки, из которых вытащили линзы и удалили верхнюю часть оправы.

Нижняя часть оправы включает линейку светодиодов, которые располагаются вдоль нижнего и боковых полей зрения пользователя. Гаджет также включает два датчика отслеживания глаз, которые постоянно контролируют направление взгляда пользователя.

Предполагается, что спортсмены должны носить FalconFrames во время тренировок. В процессе устройство при помощи световых сигналов помогает им оттачивать визуальные навыки. Например, пользователь может получить задание сфокусировать взгляд на мяче. При этом хаотичные вспышки светодиодов пытаются отвлечь его, а датчики контролируют, насколько он внимателен.  

В другом упражнении, предназначенном для развития периферийного зрения, пользователю может быть поставлена задача быстро переводить взгляд на вспышки света даже во время игры. 

«Вы видите объект, расположенный на 90 градусов вправо, когда смотрите прямо? Как скоро вы его замечаете? Насколько точно? Устройство может определить, как быстро вы реагируете на раздражитель и как точно вы можете отследить его в реальном времени», - поясняет генеральный директор Evolution Optiks Рауль Михали.

В ближайшем будущем разработчики планируют синхронизировать работу FalconFrames с другим устройством, которое будет непрерывно отслеживать положение теннисного мяча на корте. Эта синхронизация позволит в режиме реального времени контролировать, насколько точно глаза спортсмена следят за мячом.

Также FalconFrames получит социальные функции. Например, пользователи устройства смогут сравнивать собственную координацию движения глаз с координацией лучших спортсменов мира, чтобы понимать, к чему следует стремится. 

Пока гарнитура FalconFrames существует только в виде прототипа, но когда устройство выйдет на рынок его цена будет составлять несколько сотен долларов. Потенциальные покупатели могут зарегистрироваться на сайте OcuRay для получения информации о ходе разработки и начале продаж.

 

Тэги:   Гаджеты

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: