Испытан беспилотный вертолет для тушения лесных пожаров / Все новости / Главная

Компания Rain, занимающаяся разработкой технологий сдерживания лесных пожаров с воздуха, совместно с Sikorsky, дочерней компанией Lockheed Martin, специализирующейся на передовых винтокрылых аппаратах, ведут исследования по автономной борьбе с лесными пожарами. В конце 2023 года компании завершили испытательные полеты с использованием автономного вертолета, который может сбрасывать воду на лесные пожары на самых ранних стадиях.

Демонстрационный полет состоялся в штаб-квартире Sikorsky в Стратфорде, штат Коннектикут. Вертолет Black Hawk с возможностью пилотирования (Optionally Piloted Black Hawk) совершил автономный полет с пилотами-испытателями Sikorsky на борту.

«В 2023 году, в сотрудничестве с Sikorsky, мы поставили перед собой задачу доказать, что можем получать оповещения о возможном лесном пожаре, отправлять команды для запуска и полета автономного вертолета, способного доставить большое количество огнетушащих средств к месту пожара, а затем сбросить воду на огонь с высокой точностью. Мы очень довольны результатами, которые успешно демонстрируют автономное раннее обнаружение и быстрое реагирование», - говорит генеральный директор Rain Максвелл Броди.

По словам Rain и Sikorsky, продемонстрированные возможности позволят ускорить реагирование на лесные пожары с воздуха. Эти возможности включают:

  • Интеграцию камер раннего обнаружения лесных пожаров на базе искусственного интеллекта FireScout AI от Alchera X с автоматической системой диспетчеризации и маршрутизации воздушных судов от Rain.
  • Интеграция вертолета Black Hawk с возможностью пилотирования, оснащенного системой автономного управления MATRIX от Sikorsky, с системой автономного управления противопожарными миссиями Rain.
  • Система автономного управления противопожарными миссиями Rain обрабатывала изображения с бортовой высокоразрешающей тепловизионной камеры для обнаружения, локализации и тушения пожара, управляя как траекторией полета, так и сбросом воды.

«Сочетая систему автономного управления воздушным судном Matrix от Sikorsky с возможностями автономного управления противопожарными миссиями от Rain, мы продемонстрировали потенциал для тушения лесных пожаров на начальной стадии, прежде чем они станут серьезной проблемой», - говорит Игорь Черепинский, директор по инновациям Sikorsky.

По словам Rain, полностью интегрированная система выполнила весь комплекс действий по автономному реагированию на лесные пожары. Это включает в себя раннее обнаружение, диспетчеризацию, планирование маршрута, предстартовую подготовку, взлет, полет, работу с водосбросным ковшом Bambi, нацеливание, тушение и посадку.

В дальнейшем Rain планирует расширить сотрудничество с противопожарными службами для внедрения автономных систем в их работу и обеспечения безопасности спасателей и населения. Компания рассчитывает на дальнейшее развитие возможностей автономного тушения лесных пожаров в сотрудничестве с Sikorsky.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: