Индия строит крупнейшую в мире электростанцию ​​на возобновляемых источниках энергии / Все новости / Главная

Компания Adani Green Energy в западно-индийском штате Гуджарат возводит крупнейшую в мире электростанцию на возобновляемых источниках энергии. Построенная на ранее неиспользуемых землях, электростанция к 2029 году займет площадь, впятеро превышающую Париж, и сможет обеспечить электроэнергией страну с населением, сопоставимым со Швейцарией.

Этот амбициозный проект поможет Индии достичь заявленной премьер-министром Нарендрой Моди цели - к 2070 году стать углеродно-нейтральной страной. План также предусматривает обеспечение 50% потребностей страны в электроэнергии за счет возобновляемых источников к 2030 году.

Для достижения этой цели Индии необходимо ввести в эксплуатацию 500 гигаватт (ГВт) мощностей возобновляемых источников энергии в течение следующих шести лет. Строящаяся электростанция Adani Green Energy (KREP) - один из таких проектов.

Самая большая в мире 

Электростанция KREP стоимостью около 20 миллиардов долларов будет использовать энергию ветра и солнца. Она расположена на крайнем западе страны, недалеко от границы с Пакистаном. Район строительства представляет собой пустыню, непригодную для сельского хозяйства.

Общая мощность KREP составит 30 ГВт, что обеспечит 9% прогнозируемого объема электроэнергии из возобновляемых источников к 2030 году и позволит обеспечить электроэнергией 16 миллионов домов.

Компания Adani Group, строящая KREP, также является крупнейшим импортером и добытчиком угля в Индии. Однако, несмотря на использование угля, компания планирует инвестировать 100 миллиардов долларов в проекты по переходу на чистую энергию в ближайшие десять лет, при этом 70% средств будет направлено на возобновляемые источники.

Таким образом, проект KREP демонстрирует сложный баланс между удовлетворением текущих потребностей в энергии и инвестированием в экологически чистое будущее.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: