Робопёс, замаскированный под койота, будет охранять аэропорт Аляски / Все новости / Главная

Аэропорт города Фэрбанкса на Аляске начал испытания робота-собаки для борьбы с дикими животными. Робот Аврора, замаскированный под койота или лису, призван отгонять диких животных от аэропорта, усиливая меры безопасности и помогая работе служб аэропорта.

На кадрах, опубликованных в Instagram-аккаунте DOT&PF, показано, как крупный ярко раскрашенный робот без головы поднимается по лестнице, переступает через камни и танцует, мигая зелеными огоньками.

Тестирование Авроры производится совместно Департаментом транспорта Аляски и Министерством сельского хозяйства США. Стоимость робота, произведенного компанией Boston Dynamics, составила около $70 тыс., а общий грант - 2 миллиона долларов.

Защита от столкновений

По данным Федерального управления гражданской авиации США, в прошлом году вблизи аэропортов Аляски произошло 92 столкновения самолетов с животными, из которых 10 - в Фэрбанксе.

Большинство столкновений обходятся без серьезных последствий, однако эксперты предупреждают о потенциальной опасности попадания птиц в двигатель, что может привести к катастрофе. Так, в 1995 году на военной базе Эльмендорф в Анкоридже погибло 24 человека, когда самолет AWACS врезался в стаю гусей.

Ранее для отпугивания животных рассматривались различные методы, включая дроны с отпугивающим спреем на основе виноградного сока, а также выпуск свиней на озеро возле аэропорта Анкориджа, чтобы те поедали яйца водоплавающих птиц.

По словам Райана Марлоу, менеджера программы DOT&PF, использование дистанционных технологий становится все более распространенным на Аляске. Роботы помогают контролировать состояние дорог, отслеживать лавины и последствия землетрясений, а также участвуют в поисково-спасательных операциях. Также правоохранительные органы используют небольшие дроны и роботов для обезвреживания бомб и помощи спасателям.

Задача Авроры

Основная задача робота-собаки - отпугивать птиц и других животных от взлетно-посадочных полос, имитируя поведение хищника. В настоящее время проводятся испытания робота.

Ожидается, что начиная с осени, с началом сезона миграции птиц, робот будет осуществлять ежечасный патруль территории, прилегающей к аэропорту. Это поможет снизить количество опасных столкновений самолетов с дикими животными, особенно водоплавающими.

Внешний вид робота можно менять, устанавливая съемные панели с изображением лисы или койота. Единственная цель робота - имитировать хищника и вызвать у животных естественную реакцию избегания. Для обеспечения водонепроницаемости робота агентство отказалось от использования настоящего меха, а панели не будут выглядеть гиперреалистично.

Управлять Авророй можно с помощью планшета или компьютера. Также робот может действовать сам по заранее заданному расписанию. При этом робот всегда будет находиться под наблюдением человека-оператора. По словам представителей DOT&PF, Аврора "не использует искусственный интеллект (ИИ), но оснащена передовыми технологиями, позволяющими ей перемещаться по любой местности".

В случае успеха испытаний, агентство рассматривает возможность использования подобных роботов в небольших аэропортах по всей Аляске. Это может стать более экономичной альтернативой найму людей для отпугивания животных.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: