Умные очки могут считывать эмоции и направление взгляда пользователя без камер / Все новости / Главная

Исследователи из Университета Корнелла разрабатывают две перспективные технологии, позволяющие очкам считывать выражение лица и отслеживать взгляд пользователя, не прибегая к камерам. Это повышает конфиденциальность и продлевает время автономной работы устройств.

Сонар в очках

Технологии, названные GazeTrak и EyeEcho, использует принцип сонара. Система испускает короткие неслышимые звуковые волны, которые отражаются от глазного яблока (GazeTrak) или кожи лица (EyeEcho) и улавливаются микрофонами.

GazeTrak анализирует временные задержки отраженных волн, зависящие от направления взгляда. EyeEcho, в свою очередь, фокусируется на изменениях временных задержек, вызванных микродвижениями кожи лица при смене выражения.

Для обработки полученных данных используется искусственный интеллект, размещенный на смартфоне или ноутбуке, подключенном по беспроводной сети.

Главные преимущества этих технологий:

  • Конфиденциальность: не происходит захвата изображений лица пользователя.
  • Экономичность: потребление энергии в 5 раз меньше, чем у камерных систем. (На одном заряде очки с GazeTrak могли бы работать 38.5 часов, по сравнению с 1.75 часами у Tobii Pro Glasses 3).
  • Повышение точности: по мере совершенствования технологий, точность считывания эмоций и отслеживания взгляда будет расти.

EyeEcho демонстрирует высокую точность распознавания эмоций даже после короткой калибровки под конкретного пользователя.

В отличие от предыдущей разработки той же команды - EarIO (система считывания эмоций, встроенная в наушники) - EyeEcho показывает более стабильную работу и требует меньше обучающих данных.

Авторы исследований отмечают, что многие существующие решения используют камеры, что может вызывать вопросы конфиденциальности. Технологии GazeTrak и EyeEcho решают эту проблему, предлагая альтернативный, безопасный и энергоэффективный подход.

Официальные статьи по GazeTrak и EyeEcho будут представлены позже в этом году, но уже сейчас с ними можно ознакомиться на сайте Arxiv.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: