Nokia: «Слухи о нашей смерти сильно преувеличены» / Все новости / Главная

Все шире по сети распространяются слухи о том, что Nokia намерены взять реванш и вернуться на рынок смартфонов. Пока информация носит характер сплетни и не сообщает ничего конкретного. Впрочем, картина прояснится через две недели. 

 

Источник фото: blog.networks.nokia.com

 

На днях в своем Твиттере американское подразделение компании Nokia разместило весьма любопытное сообщение. «Хотите узнать, как продолжится история Nokia?» – вопрошал твит. – «Выясните это 17 ноября».

 

Источник: twitter.com

 

Помимо этого короткого сообщения в твите содержалась ссылка на официальный блог компании, где уже исполнительный вице-президент Барри Френч делился мыслями о будущем компании.

«Бренд Nokia все еще жив», – писал в блоге Френч. – «Некоторые сегодняшние сообщения в печати, связанные со слухами о том, что Microsoft отбросила бренд Nokia, объявили о смерти бренда. Тем не менее, перефразируя Марка Твена, «слухи о нашей смерти сильно преувеличены».

Френч также ссылался на то, что компания имеет огромную телекоммуникационную сеть, является одним из лидеров по производству систем навигации, а также имеет массу разработок, которые позволят ей быть успешными в любой технологической сфере. Действительно, компании не впервой изобретать себя заново. История бренда Nokia насчитывает почти сто пятьдесят лет истории. А начинала компания с производства бумаги.

 

В конце своего сообщения Барри Френч сделал оптимистичное заявление: «Мы можем не быть той же Nokia, что несколько лет назад, но мы здесь, мы сильны, и наш бренд все еще жив».

 

В общем, ни твиттер, ни блог не делают ситуацию более ясной. Наоборот, если судить по ним, можно сделать вывод, что Nokia намерена переключиться со смартфонов на другие продукты и услуги. Откуда же тогда берутся слухи о реванше финского гиганта?

 

Судя по всему, причиной тому последние разработки Nokia для операционной системы Android. Напомним, летом компания выпустила любопытную оболочку «Z launcher». Тогда же, в августе, в сети LinkedIn был размещен ряд вакансий, которые явно указывали: Nokia будет работать с Android. А совсем недавно для этой операционной системы было представлено навигационное приложение «HERE». В результате многие пришли к заключению, что Nokia также готовит и новый смартфон, который будет работать под управлением Android. Это заключение было, в свою очередь, подогрето слухом из Китая. Там, на Востоке, внезапно заговорили о том, что команда финского отделения Nokia, которая ранее разрабатывала смартфон N9, в поте лица трудится над неким секретным проектом, имеющим отношение к Android.

 

Пока никто не берется даже предполагать, как финны могут выйти из ситуации с брендом. Напомним, по соглашению с Microsoft, компания не имеет права в ближайшие десять лет выпускать смартфоны под маркой Nokia. Завеса тайны приподнимется через две недели, 17 ноября. С нетерпением ожидаем.

 

Тэги:   LinkedIn, Microsoft, Nokia, Android

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: