Не все то полезно, что Google Glass / Все новости / Главная

Популярность инновационных технологий в наше время особенно велика. По маркетинговым прогнозам рынок носимых электронных устройств должен вырасти на 25% уже к 2020 году и составить 12 миллиардов долларов. Огромную долю этого рынка могут занять смарт-очки по типу Google Glass

 

google

 

С момента выхода «умных очков» Google Glass не прекращаются споры по поводу их вреда и полезности. Влияние данного устройства на человеческое зрение в частности решили проверить доктор Цонтчо Йанчулев из Университета Калифорнии, Сан-Франциско, и его коллеги. Их исследование было на днях опубликовано в журнале Journal of American Medical Association. Результаты показали, что Google Glass могут перекрывать оптические оси зрачков, вызывая появление слепых пятен. 

 

Проходили  данные исследования следующим образом: ученые оценивали зрительную функцию трех участников со зрением 20/20 при использовании Google Glass по 60 минут в апреле 2014 года. Полученные результаты они сравнили с ношением стандартных очков таких же размеров и такой же формы. Кроме того, было проанализировано 132 фотографии людей в очках Google Glass для определения наиболее распространённого расположение дисплея относительно оси зрачка пользователя. 

 

Ученым удалось выяснить, что у всех троих участников эксперимента ношение Google Glass приводило к появлению слепых пятен в правой верхней части глаза. Проще говоря, у человека в подобных очках частично заблокировано периферическое зрение, которое особенно важно для вождения автомобиля и другой деятельности, требующей хорошего обзора.

g_glass

 

Авторы исследования комментируют его результаты следующим образом:

 

«Устройство создает клинически значимую слепую область в верхнем правом квадранте. Эти дефекты обусловлены нерациональным дизайном оправы и не связаны с программным обеспечением. Нужно больше работать над пониманием влияния подобных устройств на зрение человека, особенно учитывая их растущую популярность».

 

Стоит учесть, что этот случай не первый. Ученые и раньше обнаруживали негативные последствия использования Google Glass. Напомним, что в прошлом месяце ученые сообщили о первом случае зависимости от Google Glass. Она была выявлена у 31-летнего американского военнослужащего.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: