Ирина Медяная: «Главный конкурент прайс-агрегаторов – оффлайн рынок» / Все новости / Главная

Каждый, кто регулярно делает онлайн-покупки, сталкивался с проблемой выбора интернет-магазина. Порой цена на один и тот же товар отличается на несколько сотен гривен. На мониторинг всех предложений рынка можно потратить не один час. Благо, у этой проблемы есть решение – сервисы сравнения цен в интернете. Нам удалось пообщаться с Ириной Медяной, руководителем одного из крупнейших прайс-агрегаторов Украины Price.ua.

 


 

Проект Price.ua был основан в далеком 2001 году, когда интернет только-только появлялся в украинских офисах и квартирах. Расскажите, пожалуйста, как все начиналось?

Мы начинали в период, когда рынок вообще не понимал, что такое e-commerce. Слово «стартап» еще не фигурировало в широком обиходе. Но на самом деле мы развивались по классической схеме стартапа. Было 4 сотрудника: половина – технические специалисты, половина – продажники, которые предлагали рынку нашу идею.

 

Каким был первый год работы?

Достаточно непростым. Все было очень-очень скромно: техническая и клиентская базы, посещаемость сайта исчислялась в несколько сотен пользователей. Мы предлагали магазинам размещать прайс-листы и обновлять их раз в неделю. Обновить прайс-лист второй раз за неделю было дополнительной платной услугой. CRM база представляла собой Excel-файл, и большой бумажный блокнот, в котором фиксировались новые контакты с интернет-магазинами.

 

Первые несколько лет нашей работы мы были учителями и выполняли обучающую миссию. Мы рассказывали рынку, что за интернет-продажами будет будущее. Наш успех в том, что собралась команда единомышленников. Мы сами искренне верили в то, что несем пользователям огромную ценность. Ведь неудобно за день объездить 10 магазинов, а вот просмотреть их ассортимент на одной страничке – очень даже комфортно.

 

 

Как дальше развивался проект?

По моим наблюдениям, среди множества стартапов в успешную компанию вырастают те, кто всей командой в первые 3-4 года работы проекта сплоченно работает над общей задачей – сформировать и развивать успешную компанию. Все хотят стать лидером, но удается это единицам. Для этой цели необходимо не просто много работать , но и прилагать сверхусилия, преодолевая множество преград на пути к успеху.

 

Спустя несколько лет эффективной работы мы уже были явным лидером рынка и стали интересны ряду инвесторов. Компания Noosphere инвестировала в наш проект. Но важен был не только приток финансов, а знания и опыт зарубежного игрока. Мы получили готовые решения в продуктовых и технических вопросах, онлайн маркетинге. А благодаря этому – огромный скачок по всем показателям.

 

А когда Вы пришли в проект?

Я в проекте с 2004 года, и этой осенью праздную профессиональный 10-летний юбилей.

 

Наши поздравления! Как будете отмечать?

Я больше люблю отмечать не даты, а профессиональные достижения. Каждый успех, хоть и маленький, мы всегда отмечаем с командой.

 

 

13 лет – это очень внушительный возраст для любого интернет-проекта. Как, по Вашему мнению, за счет чего Price.ua удерживает одну из лидерских позиций уже столько лет?

За счет того, что мы решаем основную проблему магазинов – где им получить продажи. Наш успех зависит от того, насколько успешными мы сделаем наших партнеров. А также от того, насколько удобным мы сделаем поиск товаров по запросам и характеристикам. На пересечении этих двух интересов мы остаемся популярными уже много лет.

 

Кого Вы считаете вашим клиентом – интернет-магазины или пользователей сайта?

Наши клиенты – это две базы, B2B и B2C. Только решая вопросы каждой из них, мы будем успешными.

 

После закрытия проекта Vcene у Price.ua остался всего один серьезный конкурент – Hotline.ua. Как вы взаимодействуете?

За счет того, что Hotline предоставляет клиентам такие же услуги, мы их в некотором роде воспринимаем, как партнеров. Они помогают нам развивать e-commerce в Украине. А конкурентами я до сих пор считаю оффлайн-рынок.

 

Как на проекте сказался кризис в Украине, вызванный политической и экономической нестабильностью?

Если вспомнить 2009 год, то кризис даже поспособствовал росту. Открывалось очень много интернет-магазинов. Продавцы уходили из оффлайна в онлайн, чтобы оптимизировать свои расходы. Вместе с ростом интернет-магазинов, увеличивалось количество интернет-продаж. Люди пытались сохранить свои сбережения от девальвации и покупали себе второй телефон, обновляли бытовую технику. Этот год, к сожалению, не такой. Сказывается военная угроза, аннексия Крыма. Да, покупки есть, рынок не остановился, но есть спад. В кризис покупательская способность меняется, потребитель выбирает только самые нужные и лучшие товары. По нашим показателям, 2014 год показывает не рост рынка e-commerce, а уровень 2013 года.

 

 

Резкие скачки курса доллара заставили некоторые интернет-магазины временно не выставлять товар на сайте. Как вы возвращаете таких клиентов?

Да, не все могут выдержать турбулентные условия рынка. Бывает, магазин выставил рекламу по одному курсу, а через час доллар вырос. В этом случае неизбежны финансовые потери. После кризиса на рынке останутся только самые сильные игроки. Конечно, мы стараемся помогать и более мелким интернет-магазинам. Наши менеджеры оказывают им консультационные услуги, рассказывают, на что сейчас есть спрос у покупателей, чтобы они могли подстроиться.

 

В августе этого года холдинг Universal Commerce Group возглавила Юлия Марищук, которая в прошлом руководила компанией Allegro Group Украина. Какие изменения ожидают проект Price.ua с ее приходом?

Я очень рада была знакомству с Юлией. С первого дня я увидела в ней хорошего стратега и руководителя. Она дала много дельных советов, как правильно организовать наш коллектив. Некоторые отделы мы усилили новыми позициями, открыли дополнительные вакансии. А что касается самого проекта, то сейчас мы выстраиваем стратегию нашего развития, и уверена, она будет успешной.

 

С недавних пор на Price.ua можно сравнить туристические путевки. Расскажите, пожалуйста, как развивается направление?

Раздел был запущен не в самое комфортное время, потому сейчас наблюдается спад спроса на туры. В среднем этот год показал сокращение спроса на 30-50%. Но мы оптимисты, верим, что в этой нише все будет хорошо. Мировые тенденции показывают, что в e-commerce рынок туризма занимает лидирующие позиции.

 

Какие еще нововведения планируются в ближайшее время?

В краткосрочной перспективе мы будем работать над тем, чтобы решить предновогодние задачи пользователей. Предложим соответствующие товары для подарков, также проведем в наших группах в соцсетях конкурсы и акции. Кроме этого, мы вкладываем значительные инвестиции в поддержание наших технических ресурсов, обновление дизайна сайта. Планируем открыть новые категории товаров, сделать обновление раздела отзывов о товарах и магазинах. Последнее сейчас особенно важно, потому что в условиях кризиса люди стали делать покупки более осознанно.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: