OLX шагает по планете / Все новости / Главная

Сеть досок объявлений OLX продолжает расширяться. В сентябре этого года украинская доска объявлений Slando.ua превратилась в OLX.ua. На очереди – Азия.

 

Источник изображения: madhousemnl.com

Судя по информации, появившейся недавно, совсем скоро OLX придет в Индонезию, Таиланд, Филиппины и Бангладеш. Это стало возможно благодаря масштабному договору, заключенному четырнадцатого ноября. Рынок электронной коммерции юго-восточной Азии изменит свое лицо, поскольку компании Naspers, Schibsted Media Group, Telenor Group и Singapore Press holdings (SPH) решили положить конец их давней конкуренции и вместо этого объединят усилия.

Брэд Портеус, глава подразделения OLX, отвечающего за развитие в юго-восточной Азии утверждает, что реальные изменения начнут происходить на рынке уже в течение ближайших месяцев. Ориентировочно, сделка завершится к концу января. До тех пор компании продолжат работать в обычном режиме.

 

Одна из основных причин, по которой было принято решение о сотрудничестве, это необходимость усилить сетевой эффект. «Онлайн-объявления – классический сетевой бизнес, где большее количество покупателей привлекает большее количество продавцов, которые, в свою очередь, привлекают новых покупателей и так далее», – поясняет Портеус. По его словам, объединение нескольких аналогичных проектов в один большой принесет большую пользу всем сторонам сделки.

 

В Индонезии в одно целое будут объединены ресурсы OLX.co.id и Berniaga.com. В результате большая часть штата Berniaga перейдет на OLX.co.id, пользователи при попытке входа также будут перенаправляться на площадку OLX. Холдинг Naspers получит контрольный пакет акций индонезийского ресурса, 64%. Остальные 36% поделят между собой Schibsted Media Group, Telenor Group и SPH. Любопытно, что даже такое объединение не сделает OLX монополистом на территории Индонезии. Там все еще остается один серьезный конкурент, доска объявлений Kaskus.

 

В Таиланде объединятся проекты OLX.co.th и Kaidee.com. Детали слияния пока согласовываются, но известно, что в этом случае контрольный пакет акций (56%) останется у Kaidee.com. Остальные 44% получит Naspers. В Таиланде у площадки OLX также сохранится весомый конкурент, PantipMarket. Это e-commerce проект крупнейшего интернет-сообщества страны, Pantip.

 

А вот на Филлипинах OLX получит всё. После того, как произойдет слияние с местной площадкой Ayosdito.ph, все пользователи и базы данных будут переданы новообразованному OLX.ph. Владельцы Ayosdito не будут иметь никакой доли в этом бизнесе. На Филлипинах конкурентами OLX могут стать площадки TipidPC и TipidCP, но, по утверждению Портеус, это ресурсы более нишевые и сосредоточены, в основном, на продаже техники.

 

Интересная ситуация складывается в Бангладеше. Здесь OLX сольется с ресурсом Ekhanei.com, но новообразованный проект продолжит работу под брендом Ekhanei. Техническая платформа оригинала также будет сохранена, тем не менее, команда проекта будет работать над внедрением в Ekhanei элементов OLX. Контрольный пакет акций (51%) получит компания SNT, образованная холдингами Schibsted и Telenor. Остальные 49% останутся у Naspers. Местным конкурентом проекта станет доска объявлений Bikroy.

 

Напомним, это уже не первый случай, когда холдинг Naspers объединяется с другими представителями рынка электронной торговли. Не так давно на африканском рынке Naspers и Tiger Global Management решили сотрудничать, защищая свои интересы от китайского гиганта Alibaba. Не исключено, что в данном случае компании также пытаются сообща противостоять китайскому влиянию на рынок юго-восточной Азии.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: