Какой была первая социальная сеть / Все новости / Главная

Если вы спросите среднестатистического современного пользователя, какая социальная сеть была первой в мире, большинство сразу назовет Facebook. Это ошибка. Первая социальная сеть появилась куда раньше.

 

Источник изображения: depositphotos.com

 

Когда-то известный деятель украинского интернет-пространства Александр Ольшанский сказал: «В головах потребителей первый всегда тот, кто больше, а не тот, кто действительно был первым». Для ситуации, которая сложилась с социальными сетями это высказывание абсолютно справедливо. Сегодня самой большой социальной сетью в мире является Facebook, этой осенью количество пользователей достигло 1,35 миллиарда человек. И хотя проект был создан лишь в 2004 году, интернет-стаж среднестатистического пользователя меньше десяти лет. Иными словами, когда большая часть сегодняшней аудитории впервые пришла в Сеть, Facebook уже существовал.

 

Учитывая это, первая социальная сеть, которая в следующем году отметит двадцатилетний юбилей, почти забыта. Речь идет о проекте Classmates.com. Сегодня в этой сети зарегистрировано около 50 миллионов человек. Это, конечно, не мало, но не идет ни в какое сравнение с миллиардами Facebook. Аудитория Classmates на 65% состоит из женщин. Возраст среднестатистического пользователя – около 44 лет. В общем, сеть представляет собой что-то вроде клуба для старожилов. Новая аудитория присоединяется к Classmates весьма неохотно. Так, в 2007 году количество пользователей составляло 40 миллионов. За семь лет в проекте зарегистрировалось лишь 10 миллионов человек.

Но в самом начале, в 1995 году, Classmates буквально взорвал интернет. Определенные элементы социальных сетей уже появлялись в начале девяностых. К примеру, некоторые полагают, что социальные сети начались с гостевых книг на сайтах. Тем не менее, Classmates считается первой соцсетью современного образца, поскольку именно этот проект изначально поставил конкретную цель – даль людям возможность находить своих одноклассников, сослуживцев и друзей.

В последующие годы было создано множество копий, которые были менее успешными, чем Classmates. К примеру, проект SixDegrees.com, созданный в 1997 году, хоть и имел больше возможностей, не смог собрать аудиторию и закрылся в 2001.

 

Российский сайт «Одноклассники», запущенный в 2006 году, является прямым аналогом Classmates. К слову, аудитории проектов достаточно похожи.

 

Сегодня упадок Classmates очевиден. Конечно, те пользователи которые уже давно «прописались» в этой социальной сети, вряд ли из нее уйдут. Так что о скором закрытии проекта речь не идет. Тем не менее, не будем питать иллюзий о будущем проекта, который интересен исключительно в качестве музейного экспоната.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: