Топ-10 фильмов про Интернет / Все новости / Главная

В наши времена интернет-технологии заполняют не только рабочие будни, домашний быт, но и досуг. Для любителей кино-досуга мы решили предложить немного фильмов и сериалов об интернет-технологиях. И хотя заголовок статьи подразумевает некий рейтинг, мы решили воздержаться от оценок  — предлагаем Вам составить свой топ-лист. Фильмы выстроены в хронологическом порядке — от старых к новым.

 

Пираты Силиконовой Долины (Pirates of Silicon Valley, США, 1999) 

Кино про компьютерных гениев — создателя Microsoft Билла Гейтса и основателя компании Apple, Стива Джобса. Картина повествует о совместном старте, конфликте и дальнейшей раздельной истории it-гигантов. Не смотря на сравнительную несвежесть фильма — всем, кто с интересом наблюдает развитие и прогресс главных компаний сферы стоит непременно выделить для его просмотра.



Источник фото: makarnascha.ru 

 

Компьютерщики (The IT Crowd, Великобритания, 2006-2013)

Очень старый и любимый компьютерщиками сериал с неподражаемым британским юмором. Сюжет о команде  поддержки информационных технологий, состоящей из трёх человек и находящейся в грязном, запущенном подвале, сильно контрастирующим с блеском современной архитектуры и великолепными видами Лондона, доступных остальным подразделениям организации.


Источник фото: nnm.me

 

Теория большого взрыва (The Big Bang Theory, США, 2007 – ...)

Сложно поверить, что кто-то не слышал об этом чрезвычайно остроумном и динамичном сериале о двух молодых физиках Леонарде и Шелдоне. Но если Вы знаете кто такой Шрёдингер, а тем более его кот, любите сарказм, современные гаджеты и английский юмор с американским вкусом — извольте смотреть.



Источник фото: www.kinopoisk.ru

Социальная сеть (The Social Network, США, 2010)

Тот редкий случай, когда слоган хорошо отражает и даже расширяет тему фильма — «Нельзя завести 500 миллионов друзей, не нажив ни одного врага». Эта лента сказ о создании первой социальной сети Facebook Марком Цукербергом, которая навсегда изменила мир коммуникаций и сделала из студента миллиардера. Надо сказать, что кроме актуальной темы сам фильм действительно стоящий — из главных статуэток «Оскара» ему ни одна так и не досталась, но по количеству номинаций в 2011 году на кинофестивалях картина была точно лидером.


Источник фото: kino-read.blogspot.com

 

Черное зеркало (Black Mirror, Великобритания, 2011 – ...)
Пожалуй, самый радикальный и меткий сериал о том какие последствия мы можем получить уже завтра из-за практически полного погружения в Сеть, утопание в гаджетах и программах. Сериал задевает проблемы потери общечеловеческих ценностей, смещения приоритетов и поклонения поисково-цифровому богу, который и есть это самое черное зеркало — оно отражает ничто. Фильм — чрезвычайно острая сатира, которая не оставляет равнодушным практически никого из зрителей.

www.kinokopilka.tv


Связи нет (Disconnect, США, 2012)
На ряду с драйвовыми и молодежными картинами, показывающими привлекательность и престиж мира информационных технологий — эта лента как-бы упрощает посыл глубоких философских лент, заставляющих задуматься о бремени прогресса. Это история о простых горожанах средних лет, которые пытаются выйти из «сумрака» онлайна и наладить отношения с реальными людьми.

Источник фото: www.kinokopilka.tv

 

Пятая власть (The Fifth Estate,  Великобритания-Бельгия , 2013)

История знаменитого интернет-журналиста и хакера Джуллиана Ассанджа и его проекта — сайта WikiLeaks. Интернет-ресурс Ассанджа обнародовал больше тайн, чем самые влиятельные в мире СМИ вместе взятые, раскрывая постыдные секреты государственных служб и финансовые преступления корпораций. Картина о цене информации и основном вопросе — всё ли должно становиться явным или нет. И хоть критики восприняли «власть» очень холодно — посмотреть его рекомендуем настоятельно, ведь именно такие люди, как Ассандж, меняют сознание общества, а значит и мира.

Источник фото: spidermedia.ru

 

Джобс: Империя соблазна (jOBS, США-Швейцария, 2013)

После этого фильма в голову приходит сразу несколько коротких фраз, что-то вроде «Неплохая попытка» и «Эштона очень удачно загримировали». По большому счёту, этот фильм - некая «улучшенная версия» ранее упомянутых «пиратов». Насколько такое кино имеет информационную или кинематографическую ценность? Думается, ровно настолько же, сколько ремейки «Анны Карениной», «Супермена», «Кавказской пленницы». С другой стороны в ленте затронуто много тем и вопросов, упущенных в 1999 году по причине актуальности данных на тот период.




Источник фото: www.kinokadr.ru

 

Кадры (The Internship, США, 2013)
Просто очень американская комедия, очередное совместное детище кино-тандема Винс Вон\Оуэн Уилсон. В фильме речь пойдёт о «продажниках», которые пытаются адаптироваться под современную it-действительость и устраиваются стажерами в компанию Google.

 

Источник фото: popsa.biz

Стартап (Startap, Россия, 2014)
Картина повествует зрителю о создании первого российского поисковика «Яндекс» с уникальным алгоритмом, адаптированного для жителя России. Поскольку сценарий основан на реальных событиях ныне существующей компании, посмотреть её будет любопытно. Но рассчитывать на восторг или получение острого мотивационного состояния не стоит — подобных фильмов уже было немало.


Источник фото: planeta-kino.com.ua

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: