Удивит ли Яндекс.Браузер «прозрачным интерфейсом»? / Все новости / Главная

«Яндекс.Браузер» не теряет надежду завоевать любовь пользователей Интернет. На днях компания «Яндекс» представила альфа-версию своего браузера, смело назвав его «браузером будущего».

 

Работая над обновлением обозревателя, «Яндекс» преследовал стратегию «представить функции, которых нет у конкурентов». Посмотрим, удалось ли компании «Яндекс» удивить мир?

 

Источник изображения: sostav.ru

 

Первая ключевая особенность нового браузера - это минимализм. Подтверждением этому является абсолютно прозрачный интерфейс с отсутствием привычных нам рамок и строки состояния. «Мы стираем этот ненужный слой, убираем границу между сайтом и программой для его просмотра», - комментирует Константин Горский, арт-директор Яндекс.

 



Источник изображения: blog.yandex.ua

Все вкладки теперь отображаются в нижней части экрана браузера, аналогично иконкам приложений в Windows или OS X. Они автоматически принимают расцветку открытого сайта и группируются по домену. К примеру, вкладка страницы Facebook примет тёмно-синий цвет, а Вконтакте - голубой.

 

Источник изображения: blog.yandex.ua

Следующая «фишка» браузера - специальный режим «Изнанка». Так называется экран с дополнительной информацией. Он появляется при клике по заголовку страницы и отображается поверх окна сайта. Что находится в режиме «Изнанка»? Элемент «умный поиск» с расширенный функционалом,  в который стоит только начать вводить интересующую информацию, как вам тут же дадут подсказку в виде рекомендаций и расширенной информации по сайту.

Также в этом режиме можно найти уже известное нам ранее «Табло» и кнопки взаимодействия со страницей.



Источник изображения: itc.ua

 

Завершаем обзор ещё одним новшеством «Яндекс.Браузера» - «анимированная вкладка». На странице новой вкладки  можно выбрать анимированный фон: «дрожащую на ветру еловую ветку, огибающую камни горную реку или стекающие по стеклу капли дождя».

Источник изображения: hsto.org

 

При огромном желании попробовать нашумевший браузер от «Яндекс» можно уже сегодня. Выход основной версии планируется в  2015 году.

 

Компания «Яндекс» без сомнений считает свою разработку «Яндекс.Браузер» - лучшей и совершенной. Однако, как ни старается Яндекс завлечь пользователей в свои сети, цифры говорят обратное. За год доля Google в России выросла на 4,1 пункта до 30,9%, доля «Яндекс» снизилась на 1,7 п. п. до 60,1% (данные Liveinternet за октябрь 2014 г.). А в ноябре доля «Яндекс» впервые с 2009 г. опустилась ниже 60%.

 

Спасёт ли «браузер будущего» компанию «Яндекс» от падения? Если браузер будет подтормаживать в основной версии, так же как и в альфа-версии, полагаем, что вряд ли пользователи отдадут ему предпочтение. Даже несмотря на новый «прозрачный интерфейс».

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: