Компьютерные угрозы 2015 года / Все новости / Главная

На днях «Лаборатория Касперского» провела пресс-конференцию по кибербезопасности. В результате анализа уходящего года были названы главные угрозы, которые представит человечеству год наступающий.

 

Источник изображения: oiprodat.com

 

Первое, что следует отметить, – мы живем в чрезвычайно меркантильную эпоху. Кажется, навсегда канули в Лету веселые времена, когда хакеры-одиночки ломали что-то только ради шутки или самого процесса взлома. Сегодня хакерская деятельность гораздо более организована и имеет вполне конкретную цель – заработок. Целью атак все чаще становятся банки и платежные системы. Прогнозируется, что в будущем году количество подобных атак существенно возрастет. Риску будут подвергаться также банкоматы и терминалы точек продажи. Тем не менее, основной удар примут на себя мобильные устройства.

 

Сегодня именно мобильные устройства являются своеобразным технологическим трендом. Смартфон для современного пользователя давно перестал быть устройством для связи. Теперь это и сложный персональный помощник, и  устройство для совершения платежей, и даже ключ.

Получение доступа к смартфону, по сути, открывает перед хакером всю жизнь владельца устройства. А также, зачастую, его банковские счета. Учитывая это, в 2015 году прогнозируется скачкообразный рост вирусов и троянов, нацеленных именно на мобильные устройства. При этом значительно увеличится количество попыток взлома продукции Apple.

Это, в свою очередь, вызвано ажиотажем вокруг платежной системы Apple Pay. Утверждения компании о надежности этой системы хакерские группировки могут воспринять как вызов. Так или иначе, то, что в 2015 году Apple окажется под прицелом – факт.

 

Еще одна особенность следующего года – все чаще хакеры будут применять свои навыки для шпионажа и кибервойны. Касается это как борьбы между корпорациями, так и конфликтов межгосударственного масштаба. Уже в 2014 году мы видим, как хакерские объединения отстаивают интересы правительство или террористических группировок. В будущем это проявится заметнее.

 

В географическом плане ничто существенно не изменится. Украина по-прежнему входит в десятку стран, представляющих наибольшую угрозу мировой кибербезопасности. На первом месте этого рейтинга находятся США, на втором – Германия, на третьем – Нидерланды, на четвертом – Россия. Украина занимает пятое место по количеству источников интернет-угроз. Впрочем, для простых украинских пользователей отечественный сегмент интернета также небезопасен. Наша страна также входит в десятку государств с наибольшим риском заражения вирусами и троянами. В топе этого рейтинга находятся Россия, Казахстан, Азербайджан, Вьетнам и Армения. Украина занимает шестое место.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: