Езжай, и гаишник тебя доведет до конца... / Все новости / Главная

Недавно в своем блоге команда Яндекс.Украина сообщила весьма интересную информацию. К работе сервиса Яндекс.Карты были привлечены сотрудники киевского управления ГАИ.

 

Источник фото: automir.in.ua

Теперь адепты полосатого жезла помогут дистанционно управлять дорожной обстановкой, предупреждая водителей о пробках, авариях или перекрытом движении. В Управлении был размещен компьютер с интерфейсом, который позволит быстро нанести на карту данные. Эти отметки, наряду с пользовательскими, будут автоматически отображаться в сервисах Яндекс.Навигатор и Яндекс.Карты.

Еще одна любопытная особенность – сотрудники ГАИ получат возможность добавлять отметки об угнанных автомобилях. При нажатии на такую отметку пользователь получит более подробную информацию об украденном транспортном средстве, а также данные для связи на случай, если разыскиваемое авто попадется на дороге. Таким образом, обычные водители получают более актуальную информацию о маршруте, а управление ГАИ – дополнительные шансы на поимку угонщиков.

 

В общем, такая система работы будет полезна и выгодна всем без исключения. Если только не вмешается человеческий фактор.

 

Не следует забывать о том, что мы живем в современном обществе, где информация обладает гораздо большей силой, чем когда бы то ни было в истории. Таким образом, человек, который уполномочен сообщать значительной аудитории ту или иную информацию, может распорядиться полученной силой как для всеобщей пользы, так и в корыстных целях. Яндекс предполагает, что привлечение сотрудников ГАИ к работе навигационного сервиса может помочь и водителям, и автоинспекции. Но возможен и другой вариант. К примеру, гаишник, получив в руки столь удобный инструмент, вполне может сообщить о несуществующем перекрытии дороги и перенаправить поток транспорта поближе к доходному посту своих коллег. Само собой, злоупотреблять подобным в центральных районах столицы никто не станет – все же система достаточно прозрачна. А вот где-то поближе к окраине города вполне может произойти несуществующее ДТП.

 

Само собой, это лишь гипотетический пример. Совсем не обязательно сотрудники ГАИ станут злоупотреблять новым инструментом. В конце концов, среди них, вопреки миллионам анекдотов, тоже наверняка существуют честные и ответственные люди. Но факт остается фактом – власть получила дополнительную маленькую возможность влияния на онлайн-среду. Посмотрим, что из этого выйдет. Возможно, не следовало рассказывать людям в погонах о существовании Интернета?

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: