Что сделают в Верховной Раде «свои люди» из IT-сферы? / Все новости / Главная

На парламентских выборах этого года пятеро бывших специалистов IT-сферы заняли депутатские кресла и стали лоббистами интересов этого сектора в правительстве.

Новоиспеченные чиновники заняли разные позиции и представляют разные партии. Ольга Белкова (Блок Петра Порошенка) была главным партнером бизнес-акселератора East Labs, Виктор Холосюк (Радикальная партия Ляшка) был президентом первого в Украине парка инноваций Bionic Hill. Лоббистами от партии «Самопомощь» стали Александр Данченко – бывший генеральный директор компании DataGroup, Алексей Скрипник – сооснователь аутсорсинговой компании Eleks и Влад Воскресенский – основатель B2B-компании InvisibleCRM. А также IT-представитель в Киевсовете – Андрей Логвин (партия «Самопомощь») – основатель наиболее успешной e-commerce платформы для online-шоппинга в Украине – modnaKasta.

По словам Александра Данченко, в Украине есть популярное словосочетание «IT», реальное значение которого является загадкой для многих. Например, те, кто занимается доставкой ноутбуков, холодильников и стиральных машин  также называют себя людьми из IT-бизнеса. Большая задача – сделать так, чтобы народ был хорошо знаком с терминами разных сфер деятельности.  

 



Источник изображения: comments.ua

 

Следовательно, ясное определение терминологии индустрии, в том числе и IT – это первая задача, которая стоит перед IT-лоббистами в парламенте.

Данченко также добавил, что в Украине есть множество компаний, которые занимаются разработкой программного обеспечения и доставкой его за границы. Украина же потом покупает это программное обеспечение втридорога. «Это глупо и очень раздражает», – добавил  Данченко. 
  

По словам Данченко, его главная задача – как можно быстрее создать специальный IT-комитет в парламенте, которого у  Украины со времен её независимости никогда не было.  «Мы были единственной страной в мире, в которой не существует такого комитета, – сказал Данченко. – Как глава такого комитета, я сделаю его работу, как можно более публичной, посредством размещения отчетов о работе комитета на официальном парламентском сайте».  

Самая большая национальная цель комитета – помогать совершенствовать средства коммуникации на востоке Украины в зоне военных действий. «Армия без коммуникационных технологий – это армия без управления. Наши ребята умирают по причине того, что нет нормальной связи между штабами и зоной военных действий», – сетует Данченко. А также подчеркнул, что новый комитет в обозримом будущем будет проводить переговоры с представителями вооруженных сил США  на предмет возможности поставки американского оборудования для связи в Украину.

Влад Воскресенский, коллега Данченко в партии «Самопомощь», хочет сконцентрировать больше сил на законодательных барьерах внутри IT-индустрии.

 



Источник изображения: internetua.com

 

«Украинская IT-индустрия всегда показывала рост «несмотря на», вместо того, чтобы делать это «благодаря чему-то», - сказал Воскресенский. Поэтому реформ должно быть множество и осуществление их займет очень долгое время.

Украинцы должны чувствовать больше свободы и не должны следовать привычной практике регистрации своих предприятий в офшорных зонах на Кипре или Делавэре, где самые низкие налоги и корпоративное право самое прозрачное.

«Мы хотим, чтобы в нашей стане было больше IT-бизнеса, больше аутсорсеров, стартапов, e-commerce платформ. Для этого должно быль реорганизовано налогообложение, существенно усовершенствована судебная система и корпоративное право. Наша задача, как IT-лоббистов заключается в том, чтобы внимательно наблюдать за предстоящим водопадом реформ и сохранять интересы IT-сферы в них. Очень большое количество реформ может повредить сфере IT», - продолжает депутат.

Воскресенский также считает, что улучшение образования и программы по практическому тренингу для украинских IT–специалистов, привлечения зарубежных для обмена опытом – это то, что нужно обязательно сделать в сфере IT.

Украинцы должны чувствовать больше свободы и не должны следовать привычной практике регистрации своих предприятий в офшорных зонах на Кипре или Делавэре, где самые низкие налоги и корпоративное право самое прозрачное.

«Компания Microsoft будет рассматривать открытие следующего научно-исследовательского центра, только если мы будем защищены правом интеллектуальной собственности и будем иметь чистое корпоративное право для более легкого менеджмента компаний. Они не должны бояться того, что кто-то может прийти и забрать все серверы в офисе или хотя бы должны быть уверены в том, что они могут защитить свои права в суде. Вопрос в том, что мы можем предложить Microsoft, чтобы быть конкурентоспособными по отношению к России, Польше, Индии и т.д.? Почему компания Microsoft должна выбрать нас, вместо них? Это больше вопрос бизнеса, чем политики», - сказал Влад Воскресенский.

Ольга Белкова была в парламенте, как член партии Удар с 2012 года. Она была автором законопроекта об электронной коммерции и планирует продолжить лоббировать его продвижение в январе 2015 года.

«Если мы построим эффективную эко-систему  IT, то первым инвестором в Украину будет именно IT-бизнес. На это понадобится меньше затрат, будет меньше барьеров, и вам не нужно будет думать о рисках долгосрочных инвестиций», - сказала Белкова.

Согласно заявлениям Белковой, в последующие пять лет в Украине должно быть организовано электронное правительство с электронной документацией.

Киберпреступность – также одна из тем первой важности. С переходом многих процессов в онлайн-сферу должна появиться и киберполиция, и специалисты по киберпреступности.

Основатель modnaKasta Андрей Логвин хочет сделать регулирование расходов бюджета Киевского городского совета публичным.

 


Источник фотографии: crowler-pcworld.com

 

«Украинцы будут недовольны правительством до тех пор, пока работа его будет держаться в секрете. Наше население должно иметь возможность открыть сайт, на страницах которого будет доступно размещена информация, куда идут налоги с зарплат. Это нормальная практика для развитых стран и мы должны перенять её, для того, чтобы не выглядеть как страна третьего мира», - говорит депутат Киевсовета. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: