«Бесполезные санкции». Почему падают акции «Яндекса» и Mail.ru? / Все новости / Главная

За прошедший год акции крупнейших российских технологических компаний «Яндекс» и Mail.ru потеряли почти две трети своей цены и продолжают падать. С чем связано такое падение?

 

Источник фото: gcaptain.com

 

Пожалуй, все активные пользователи интернета помнят всю ту истеричную вакханалию, которая разразилась в российском сегменте сети после того, как западные страны ввели в отношении РФ. Тогда каждый патриотично настроенный россиянин посчитал своим долгом рассказать, насколько сильно ему лично наплевать на эти санкции. Но подобные меры экономического воздействия не срабатывают мгновенно. На данный момент последствия введения санкций очевидны даже для тех, кто не имеет экономического образования. За неполные десять месяцев отток капитала из России составил около 110 миллиардов долларов. С экономическими трудностями столкнулся весь российский бизнес, включая и крупнейшие IT-компании, такие как «Яндекс» и Mail.ru.

 

Акции «Яндекса» на данный момент стоят $17.37, хотя ровно год назад их цена составляла около $45.5.

 

Источник: marketwatch.com

 

Акции холдинга Mail.ru с отметки в $43.5 за прошедший год упали до $15.5.

 

Источник: marketwatch.com

 

Справедливости ради следует отметить, что технологическим компаниям урон наносят не только и не столько санкции, сколько действия альтернативно одаренного правительства РФ.

 

Ярчайшим примером тому может служить ситуация, которая сложилась в октябре. Напомним, сразу после того, как Путин выступил перед Советом Безопасности России, акции Mail.ru резко просели на 3,9%, а акции «Яндекса» – на 4,84%. Дело в том, что в своем заявлении президент сообщил, что не планирует устраивать тотальный контроль интернета.

 

На первый взгляд, такое заявление должно обнадеживать рынок. Почему же акции IT-компаний упали, а не поползли вверх? Причин две.

 

Во-первых, инвесторы не любят, когда авторитарные власти вообще поднимают вопрос контроля. Срабатывает фактор ключевого слова. Если диктатор говорит об ограничениях, не столь важно, что именно он о них говорит. Рынок все равно на всякий случай насторожится и съежится.

 

Во-вторых, никто уже особо не верит Путину. К примеру, сначала «верховный правитель» говорит о том, что «в Крыму нет российских военных», а затем оказывается, что они там были. После такого сама собой напрашивается аналогия. Если Путин говорит о том, что никакого ограничения Сети не планируется, значит, интернет-компаниям пора сматывать удочки.

 

Информационные технологии – это наиболее передовая отрасль современности. Успешно развиваться IT-сфера может лишь там, где прогрессу не ставят палки в колеса. Ну а замшелый империализм явно не способствует ни экономическому росту, ни технологическому развитию, что отчетливо видно на примере российских IT-компаний.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: