Крупнейшие сделки в сети Интернет за 2014 год / Все новости / Главная

За этот год компании-гиганты активно завоёвывали IT-рынок, поглощая популярные бренды. Мы выбрали наиболее масштабные сделки за 2014 год, которые изменили положение на рынке и вызвали резонанс в мире интернета.

 

Источник изображения: minipedia.org.ua

 

Facebook

В 2014 году компания Facebook заключила солидную сделку с мессенджером WhatsApp и приобрела его за 19 млрд долларов наличными и акциями.

 

Источник изображения: buro247.ua

 

По условиям сделки, WhatsApp выкупался за 7,9% акций Facebook на сумму в $12 млрд и $4 млрд наличными. Также, сделка учитывает, что в течение четырех лет сотрудники WhatsApp смогут получить пакет акций на сумму $3 млрд.

 

Facebook купила Oculus Rift

Ещё одной крупной сделкой популярнейшей социальной сети Facebook в 2014 году было приобретение компании Oculus, создателей известных очков виртуальной реальности Oculus Rift. Сумма сделки составила $2 млрд.

 

Источник изображения: 3dnews.ru

 

В планах Марка Цукерберга сделать Oculus новой платформой для самых разных видов общения: «Представьте себе, что вы сидите на трибуне стадиона, или занимаетесь в классе, полном студентов, или консультируетесь с врачом в любой стране мира — и для этого вам нужно всего-то надеть очки, не выходя из дома».

 

Microsoft

Microsoft приобрела мобильный бизнес Nokia

25 апреля 2014 года, Microsoft завершила покупку бизнеса Nokia по производству мобильных устройств за 5,44 миллиарда евро. В сумму включены 1,65 миллиарда евро за патенты Nokia.

 

Источник изображения: testlabs.k

 

Кроме мобильного бизнеса компании Nokia в Microsoft перешли сотрудники более 130 объектов, которые находятся в 50 странах по всему миру. К тому же условия сделки преполагали, что Microsoft возьмет на себя гарантийные обязательства перед существующими клиентами Nokia. 

 

Microsoft купила Minecraft за $2,5 млрд

Ещё одной из крупных сделок компании Microsoft можно выделить приобретение фирмы Mojang. Mojang производит популярную компьютерную игру. Более 54 миллиона человек, на момент заключения сделки, приобрели эту игру.   

Источник изображения: itc.ua

 

Целью покупки Minecraft, по словам аналитиков, является то, что Microsoft хочет привлечь интерес пользователей к телефонам на платформе Windows. С той же целью Microsoft приоберела мобильное подразделение компании Nokia в прошлом году.

 

Mail.ru Group

Mail.ru Group купил 48% ВКонтакте за 1,47 миллиарда

Российский интернет-холдинг Mail.ru Group выкупил 48,01% социальной сети "ВКонтакте" у фонда UCP Ильи Щербовича за 1,47 млрд долларов и довел свою долю в компании до 100%.

 

Источник изображения: business.ua

 

Выкупались доли у офшоров Blesmir Development Limited и Palagon Limited, которые контролируют UCP. Сделку полностью закрыли 16 сентября. Оплата осуществлялась наличными с привлечением четырехлетнего кредита от Газпромбанка на сумму $700 млн под 11,5% годовых.

 

Mail.Ru Group купила картографический сервис Maps.me

Maps.me – это приложение для устройств, которые работают на основе операционных систем Android и iOS. Это приложение позволяет загружать офлайн-карты любого места в мире и использовать их без подключения к интернету.

 

Источник изображения: rbc.ru

 

Maps.me решили продать его основатели – гендиректор компании MapsWithMe GmbH Юрий Мельничек, технический директор Виктор Говако и Александр Золотарев. Сумма сделки до сих пор неизвестна. Есть предположение, что Maps.me мог стоить от $30 млн.

 

Google

Google купила Deepmind за $500 млн.

В 2014 году Google приобрёл лондонскую компанию, которая занимается разработкой искусственного интеллекта — DeepMind. Сумма сделки составила более чем $500 млн.

 

Источник изображения: hsto.org

 

Этот шаг Google позволит команде техногиганта заполнить собственное поле экспертов в сфере искусственного интеллекта. К тому же, приобретение лично курировалось CEO Google Ларри Пейджем.

 

Yahoo

Yahoo купила мессенджер MessageMe за $30 млн

Компания Yahoo приобрела мессенджер MessageMe. Сделка оценивается в $30-40 млн. Приобрести MessageMe первым мог Snapсhat. Однако представители Yahoo смогли предложить более привлекательные условия: лучшая цена и сохранение команды.

 

Источник изображения: siliconrus.cmtt.ru

 

Apple

Apple купила производителя наушников Beats за $3 млрд

Компания Apple купила производителя популярных наушников Beats Electronics и музыкальный онлайн-сервис Beats Music. Сумма сделки составила $3 млрд.

 

Источник изображения: delphi.lv

 

Сумма сделки составила $3 млрд., из которых $2,6 млрд. выплачиваются при покупке, а оставшаяся сумма — в течение нескольких следующих лет без указания конкретного срока.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: