Android становится новым Windows? / Все новости / Главная

Около 20 лет назад, когда доля Microsoft на компьютерном рынке составляла около 90%, другие компании, в первую очередь Apple, боролись за выживание. Многое изменилось с тех пор. Это началось с медленного возрождение Apple в конце 1990-х и начале 2000-х годов. Новая жизнь началась с выходом первого iPhone в 2007 году, что перевернуло рынок с ног на голову. Через пару лет сотни миллионов новых устройств были проданы, и Microsoft потеряла свое доминирующее положение на рынке.

 

Теперь именно Windows –  компания, которая изо всех сил пытается оставаться актуальной в то время, как другая операционная система становится более популярной. Это не Apple, которая выросла на доминировании, хотя Mac OS и IOS еще отстают от Windows с точки зрения доли рынка. Это Android. Именно она взяла бразды правления у Microsoft. По последнему прогнозу компании Gartner, открытая операционная система от Google будет установлена на почти 60% всех подключенных устройств, поставляемых в этом году.

Статистика предоставлана порталом statista.com

 

Речь идет о персональных компьютерах, мобильных телефонах, планшетах и так называемых hypermobiles, относительно новой категории устройств, состоящий из планшетов, ПК-гибридов и ноутбуков, таких как Chromebook Google. В 2014 году более одного миллиарда устройств на базе Android были проданы во всем мире. В результате этого ОС Android была установлена более, чем на два миллиарда устройств.


Напомним, ранее мы писали о  том, что Microsoft лишила пользователей Windows права на выбор браузера.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: