Портативная лаборатория «Клиника-в-коробке» - гаджет, который спасает жизни / Все новости / Главная

Развитие современной медицины заключается не только в производстве новые лекарств, но и разработке технических новинок, которые упрощают разнообразные медицинские процессы. Могут ли, например, современные гаджеты за считанные минуты сделать анализ крови? Оказывается, есть и такие.    

 

Источник: radisens.com

 

Для большинства из нас, анализ крови начинается со шприца с иголкой и обещания медсестры, что всё будет очень быстро. Но это не совсем так. Если вы хотите получить качественный результат, после того, как у вас взяли анализ, его, чаще всего, транспортируют в специальную лабораторию, где квалифицированные специалисты, путем множества процедур получают точный результат. Весь процесс может занять несколько дней, а в некоторых случаях даже недель.

Но представьте себе, если бы вы могли вместить лабораторию в одно портативное устройство? Ирландская компания-производитель Radisens Diagnostics - разработала такое устройство. «Клиника-в-коробке» может всего от одной капли крови сделать анализы на наличие целого ряда заболеваний и в течение всего нескольких минут.

 

Источник: med.cap.ru

 

Как сообщил CNN Джерри О'Брайен, основатель компании Radisens Diagnostics, который был сыном фермера из Корка и покинул семейный бизнес для того, чтобы заняться здравоохранением: «Для врачей такое удобное устройство скоро станет первой необходимостью».

После шести лет исследований и разработок компания О'Брайена Radisens Diagnostics произвела наконец свой Gemini прототип, благодаря которому всего одна капля крови может показать наличие или отсутствие всех известных медицине типов заболеваний. Устройство имеет несколько приложений и может быть использовано в отдаленных местах, где доступ к лабораторным оборудованиям ограничен или даже отсутствует.

Один из главных инвесторов производителя - Европейское космическое агентство (European Space Agency) - хочет в дальнейшем широко использовать прибор в космосе.

«Это был бы полезнейший прибор для Европейского космического агентства для сбора анализов крови у астронавтов, для отслеживания и контроля их состояния здоровья в условиях невесомости», - заявил О'Брайен.

Остается только радоваться тому, что развитие современной науки и технологии идут нога в ногу, и плоды этого развития работают во благо друг друга. Уверены, что такая тенденция сохранится и в будущем.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: