Кто съел девятку? Microsoft рассказала о возможностях Windows 10 / Все новости / Главная

Вчера вечером компания Microsoft провела крупную презентацию, на которой поделилась новой информацией об операционной системе Windows 10, а также спровоцировала волну бородатых шуток в интернете.

 

Источник фото: microsoft.com

 

По большей части, шутят обитатели англоязычного сегмента сети. Очередное упоминание о готовящемся Windows закономерно вызвало у пользователей вопрос. Почему очередная операционная система получила имя Windows 10, если она лишь девятая по счету? Шутники не растерялись и сообщили, что девятку съела семерка. Для тех, кто не владеет языком, следует пояснить, что счет «seven, eight, nine» («семь, восемь, девять») на английском созвучен фразе «seven ate nine», что переводится как «семерка съела девятку». Эта примитивная шутка знакома каждому англоязычному дошкольнику и стара, как сам английский язык. Но забавно то, что в случае с Microsoft она получила новый смысл. По статистике, сейчас на 60% компьютеров мира установлена операционная система Windows 7. Отзывы же о восьмой версии были весьма нелестными. В этой ситуации выпуск очередной посредственной ОС также грозил обернуться провалом. Microsoft пришлось серьезно потрудиться, чтобы превзойти огромный успех Windows 7 и сделать новую операционную систему интересной для пользователей. По словам представителей компании, количество новшеств Windows 10 будет таким, что продолжать отсчет было бы неправильно. Так что, в определенном смысле, «семерка» своей популярностью, действительно, препятствовала выходу «девятки».

 

Впрочем, есть и другие версии. Так, некоторые считают, что цифру девять забраковали маркетологи. Дело опять в неприятных созвучиях. К примеру, английское «nine» звучит как немецкое отрицание «nein». А в Японии цифра 9 вообще считается невезучей, поскольку произносится в точности как слово «боль» или «страдание». Выпуск операционной системы «Windows Боль» – не лучший ход с точки зрения маркетинга.

 

Если говорить серьезно, Windows 10, действительно, обещает быть интересным продуктом. Главная особенность новинки – ее абсолютная универсальность. То есть, одну и ту же операционную систему можно будет устанавливать на стационарные компьютеры, планшеты, смартфоны. И даже игровая приставка Xbox One будет работать под управлением этой ОС.

 

Все остальные новшества во многом являются следствием этой универсальности. К примеру, разработчики заявляют, что уделили максимум внимания высокой  производительности операционной системы. То есть, новинка не должна быть сильно требовательной к «железу». Также был разработан новый DirectX 12, который должен добавить играм не только красоты, но и быстродействия.

 

Любителей классического интерфейса можно обнадежить. Windows 10 получит возможность переключаться между режимом «плитки», который так не понравился многим пользователям в «восьмерке», и привычным рабочим столом.

В Японии цифра 9 вообще считается невезучей, поскольку произносится в точности как слово «боль» или «страдание». Выпуск операционной системы «Windows Боль» – не лучший ход с точки зрения маркетинга. 

Еще одно направление, в котором велись работы – повышение безопасности Windows 10. Учитывая всплеск хакерской активности, это вполне разумный ход. Если, конечно, у компании получится обеспечить обещанную защиту.

 

Слухи о браузере Spartan в очередной раз подтвердились. Microsoft обещает высокую скорость работы и новые возможности. К примеру, пользователь сможет делать пометки на веб-страницах и сохранять их для последующего просмотра.

 

Одна из основных особенностей операционной системы – возможность синхронизировать все устройства. То есть, владелец компьютера, смартфона и планшета под управлением Windows 10 сможет работать со своим единым профилем. Это достигается за счет того, что данные пользователя хранятся в облаке. Это не самое однозначное решение, особенно ввиду заявления о безопасности операционной системы. Учитывая масштабные утечки и взломы последних месяцев, «облака» уже не кажутся надежным хранилищем информации. Впрочем, время покажет, что выйдет из этой затеи.

 

В конце презентации Microsoft удивила всех еще раз, показав свою «железную» разработку. Речь идет об очках дополненной реальности Microsoft HoloLens. Правда, внешне они напоминают нечто среднее между очками и шлемом. HoloLens – автономное устройство, которое не требует обязательного подключения к компьютеру или смартфону. Пока информации о нем было представлено совсем немного. Проект еще далек от завершения. Но, вероятно, в ближайшее время мы узнаем о HoloLens больше. Ведь в этом году Microsoft планируют провести еще несколько презентаций, посвященных Windows 10 и не только.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: