Где в интернете фиксируются потери Донбасса? / Все новости / Главная

Боевые действия на территории Донбасса унесли жизни людей, разрушили жилые дома, исторические памятники, промышленные предприятия, системы отопления, электро- и водоснабжения. Всё это колоссальные потери для государства. На восстановление, ремонт и постройку уйдут годы,  десятки лет.

 

 

 

На сегодня существует 2 интернет-проекта, ведущих учет повреждённых и разрушенных сооружений Донбасса – Реестр .укр и Redonbass.org.

Создатели обоих проектов преследуют одинаковые цели:

- создать полный реестр нанесённого ущерба Донбассу и таким образом оценить потери государства для рационального и поэтапного восстановления;

- дать возможность людям следить за текущей ситуацией на территории Луганска, Донецка и их областей;

- информировать переселенцев из зоны АТО о состоянии их жилья и близлежащих общественных зданий;

- привлечь меценатов, иностранных инвесторов к ремонту и постройке сооружений Донбасса;

- избежать в дальнейшем вероятных попыток спекулировать на горе людей.

 

Инициатором создания сайта Реестр.укр стал народный депутат VII созыва Валерий Омельченко. Ресурс оснащён удобным фильтровым поиском и картой. После прохождения регистрации у пользователя появляется возможность самому пополнять список пострадавших от боевых действий объектов.

 

 

Чуть позже появился Redonbass.org, созданный силами организации SocialBoost при поддержке ООН. По сути возможности у проекта точно такие же, как и у Реестр. укр. Преимущество лишь в наличии мобильных приложений под Android и iOS, что упрощает взаимодействие с сайтом. Для добавления нового объекта пользователю также необходимо зарегистрироваться.

 

 

При добавлении объекта необходимо указывать степень повреждения, тип сооружения, адрес, а также прикладывать фото- или видео материалы, подтверждающие информацию.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: