Будущее писателей за интернет-издательствами? / Все новости / Главная

С распространением ридеров, планшетов и смартфонов электронные книги стали ещё популярней. Поэтому неудивительно, что появляются интернет-издательства, а маститые лидеры книгопечатания тоже начинают работать над изданием книг в электронном формате. Среди таких: Книжный клуб «Клуб семейного досуга», «Эксмо», «Манн, Иванов и Фербер» и др.

 

В интернет-издательствах условия сотрудничества с авторами, как правило, такие же, как и в традиционных.

Первый вариант: автор пользуется услугами издательства в качестве предпринимателя: оплачивает редактуру, вёрстку и другие сопутствующие услуги, а затем самостоятельно распространяет книгу.

Второй вариант: писатель не тратится на создание электронной книги и не занимается её продажей – решением всех вопросов занимается издательство. Он получает единоразово авторское вознаграждение и гонорар с каждой проданной книги.

Бывает так, что интернет-издательства работают только по одному из возможных вариантов. Но даже при условии полной оплаты создания электронной книги писателем это выходит в разы дешевле обычной. Средняя цена полного пакета услуг по созданию и распространению книги в электронном формате около $300. А стоимость печати 300-500 экземпляров в твёрдой обложке порядка $2 тысяч.

 

Источник изображения: asirastudio.com

 

Распространение электронной книги, с одной стороны, физически значительно проще, чем печатного аналога; с другой – больше вероятности пиратского использования авторских материалов. Например, выкладывание купленной книги в свободный доступ через файлообменники. Но, тем не менее, создатели электронной литературы не «дремлют». Например, одно из первых издательств интернета Электробук, активирует каждый проданный экземпляр с помощью уникального ключа и только на одном устройстве. Если читатель захочет скопировать книгу с компьютера на смартфон, ему нужно будет отправить письмо с указанием номера ключа книги и просьбой выслать код для другого устройства.

В Украине издательств цифровых книг пока что очень мало. Это Glowberry books, Videlka и Strellbooks. Для сравнении – в США их около 50.

Тем, кто захочет создать свою книгу без капиталовложений, можно воспользоваться бесплатным приложением для Android смартфонов от Yullaps. Дизайн книги получается очень простым, без особых наворотов. Зато при условии готового текста, на подготовку книги у вас уйдёт пару минут.  

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: