Современные технологии на службе Минобразования / Все новости / Главная

Сегодня компания Microsoft подписала стратегический договор о сотрудничестве с Минобразования Украины. В нем говорится о том, что теперь вузы смогут использовать облачный Office 360 бесплатно, а другие виды программного обеспечения, ту же операционную систему Windows вдвое дешевле, чем для других пользователей.

 

Источник изображения: o-france.ru

 

Также для студентов вузов и преподавателей также предусмотрены бесплатные курсы по использованию продуктов Microsoft.

 

Но это не самое интересное. Компания Microsoft Украина примет участие в адаптации учебных программ для студентов технических специальности. «Перед современным вузом стоит много вызовов: от растущей конкуренции до отставания в программах обучения. Использование современных технологий позволит более эффективно конкурировать», - говорит Андрей Мелешевич, президент Национального университета «Киево-Могилянская Академи». Он приводит в качестве примера проблемы, которые возникли с вузами и студентами из зоны АТО - не все документы удалось сохранить и множество студентов оказались под угрозой. Этого бы не произошло, если бы облачные решения для хранения данных использовались системой образования.

 

Позитивно оценивает возможный результат сотрудничества и Министр образования Сергей Квит. «В условиях, когда в Украине остро стоит проблема дефицита средств в высших учебных заведениях, специальные условия от Microsoft, а также ряд бесплатных программ, о которых удалось договориться МОН Украины, станут зеленым светом на пути к модернизации высших учебных заведений Украины», - комментирует он.

 

Microsoft Украина работает с МОН Украины уже около 10 лет. Но ранее сотрудничество касалось в большей степени учителей, которые принимали участие в программе «Партнерство в обучении» и могли обмениваться опытом с зарубежными коллегами в режиме реального времени. С момента начала программы, в ней приняли участие более 35 тыс. человек. В прошлом году Microsoft  Украина подписала ещё одно соглашение с Минобразования о проведении обучающих мероприятий в детских садах, школах и техникумах. Работа с начальными учебными заведениями заключается в том, что Microsoft помогает управлять очередями на поступление в детсады, со школами - в обучении учителей.

 

Зачем это сотрудничество Microsoft? Компания таким образом приучает к своим продуктам пользователей, которые ранее не знали о них или использовали не в полном объеме. И, заодно, приучает их платить.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: