«Майкрософт Украина» нуждается в поддержке властей / Все новости / Главная

На днях «Майкрософт Украина» подписала соглашение о совместной работе с Министерством образования. Американский производитель программного обеспечения предоставит свои продукты студентам и преподавателям и поможет им научиться работать с ними. IGate расспросил генерального директора компании Надежду Васильеву о том, как работается бизнесу с новой властью, зачем международной корпорации поддержка государства и над чем будет работать «Майкрософт Украина» в этом году.

 

Что изменилось в работе с властями после Майдана?

Во власти появились новые лица, однако пройдет еще много времени прежде, чем мы сможем увидеть эффективно работающие процессы, электронные решения, упрощение условий для работы бизнеса и развития инновационных направлений.

 

Мне кажется, наш текущий политикум научился вовлекать общественность в процессы обсуждения – в рабочих группах, дискуссионных клубах, комитетах и т.д. С одной стороны, это признак открытости, но, к сожалению, видимых результатов пока не приносит и существующие проблемы не решаются.

 

Можете привести конкретный пример проблемы, за решение которой никто не отвечает?

Например, защита авторских прав. Подписанное соглашение с ЕС предусматривает создание работающих механизмов защиты интеллектуального труда. Без этого в страну крайне трудно привлечь инвестиции и заинтересовать вкладывать деньги в украинские проекты.

 

Инструменты защиты могут быть разными, однако в любом случае требуется не только соответствующее законодательство, но и его исполнение. К примеру, законами предусмотрено уголовное наказание за нарушение авторских прав, но привлечь к ответственности не так просто. И так в практически всех сферах жизнедеятельности.

 

Принято считать, что пиратство возникает из-за высокой стоимости программного обеспечения. Но Windows 8 в первое время после запуска стоила всего около 300 грн. Ее цена повлияла на количество покупок?

Продажи шли хорошо, но могло быть лучше. Проблема в том, что у нас нет культуры приобретения программного обеспечения. Многие думают, что оно чего-то стоит только в первом тираже, а если кто-то его приобрел, то дальше может распространять бесплатно. Люди забывают, что за созданием операционной системы стоит огромная работа, которая длится не один год.

 

Это огромные инвестиции времени, денег и труда. Но украинцы не хотят платить за то, что нельзя «пощупать». Именно поэтому мы помогаем воспитывать культуру уважения к авторскому праву и работаем со школьниками и студентами, давая им возможность оценить преимущества легального контента. Молодежь положительно воспринимает этот опыт и привыкает выделять средства на программное обеспечение.

 

Если раньше мы продавали лицензию как товар, то сейчас мы предлагаем вместо этого сервисы – облачные технологии, которые позволяют хранить большие массивы информации не на своем устройстве, а на сервере и т.д. Но нам нужна поддержка государства для успешной работы.

 

В чем она должна выражаться?

Должен быть контракт государства с правообладателями. Любая компания, которая продает в Украине что-либо, должна быть уверена в том, что ее товары не украдут. И государство поможет защитить ее интересы. А после этого можно и нужно рассказывать, что Украина – страна, в которой ценят и защищают интеллектуальную собственность и где приветствуются инвестиции в такой продукт или сервис. На днях мы встречались с Министром экономики Айварасом Абромавичусом. Он говорил о том, что Украине нужны иностранные инвестиции, без них экономика не проживет. Я задала вопрос о том, как могут прийти деньги, если никто не гарантирует их сохранности – ни одна зарубежная компания не может быть уверена в том, что ее патенты не украдут и что ее товары будут продаваться легально.

 

Что ответил Министр?

Сказал «будем работать».

 

На чем будет фокусироваться работа «Майкрософт Украина» в этом году?

В 2014-м возникало много проблем с кибербезопасностью – наши клиенты постоянно к нам обращались. К примеру, одна сеть ресторанов подверглась атаке в момент пика заказов на сайте. За остановку атаки злоумышленник потребовал заплатить деньги. Мы очень быстро усилили защиту сервиса по приему заказов в облаке. Клиент отправил злоумышленнику ответ, сообщив, что денег не даст, но готов предоставить скидку на следующий заказ.

 

Сейчас мы предлагаем решения для защиты данных пользователей. Мы сконцентрировались на том, чтобы отстроить процессы в компаниях клиентов и ввести идентификацию при доступе сотрудников к данным. Важно не то, с какого устройства и в какой точке мира пользователь заходит в свою учетную запись, а то, что это конкретный человек со своей идентификацией.

 

Мы хотим перестать бороться с пиратским программным обеспечением, а предлагать потенциальным клиентам наиболее нужные, удобные и безопасные услуги. Ведь ни один бизнес сегодня не может обойтись без IT. А мы помогаем подобрать эффективные и доступные решения, необходимые для работы в кризис.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: