Cisco объявляет войну конкурентам   / Все новости / Главная

На днях был опубликован ежеквартальный отчет компании Cisco - американской транснациональной компании, разрабатывающей и продающей сетевое оборудование. Отчет показал, что доход компании за прошедший квартал увеличился на 7%, составив $11,9 млрд. США, а чистая прибыль, рассчитанная по GAAP (общепринятым принципам бухгалтерского учёта), возросла на 67,7% до $2,4 млрд. Чистая прибыль компании составила $2,7 млрд.

 

ChamberВ связи с этим генеральный директор Cisco Джон Чемберс (John Chambers) сделал несколько заявлений, полных энтузиазма.

 

1. Джон Чемберс заявил, что их конкуренты уже побеждены. Он считает, что его компания обошла таких технологических гигантов, как Facebook и VMware.

 

2. Никто не должен беспокоиться о валовой прибыли компании Cisco в связи с ростом конкуренции.

 

3. Джон Чемберс также отметил, что рядом с ним до сих пор нет никого, на кого он мог бы оставить компанию и спокойно уйти в отставку.

 

Поражение Facebook

За час до оглашения прибыли Cisco, Facebook объявил о некотором прогрессе в создании компьютерной сети нового типа. Компания использовала для этого продукты, которые она разработала для себя, но теперь готова поделиться с миром. Но поскольку Cisco является доминирующим игроком в сетевой индустрии, усилия Facebook наткнулись на сопротивление со его стороны.

 

Facebook не одинок. Сейчас появляется много стартапов вроде Plexxi и Pluribus, которые создают подобные сети, используя готовые компоненты и программное обеспечение с открытым исходным кодом. Они утверждают, что их сети являются менее дорогими и более простыми в управлении, чем традиционные сети Cisco. Но корпорация не воспринимает их в серьез и предупреждает потребителей, что такие сети используют компьютерные процессоры, которые приобретают практически во всех случаях у Broadcom, в то время, как Cisco создает для своих изделий специальные заказные микросхемы.

 

Cisco также является крупным поставщиком продукции из области компьютерной безопасности.  В этой сфере компания заработала $416 млн. за последний квартал.

 

ciscoКонкуренция с VMware

Джон Чемберс также сообщил, что Cisco планирует «утереть нос» компании VMware, которая продает программное обеспечение и конкурирует с Cisco.

 

VMware и ее материнская компания EMC еще некоторое время назад являлись ближайшими партнерами Cisco. Они владели совместным предприятием под названием VCE, которое до сих продает много продукции Cisco. Но их отношения изменились, когда VMware приобрела стартап под названием Nicira в 2012 за $1,2 млрд, выхватив его прямо из-под носа Cisco.

 

«VMware является прямым конкурентом для нас», - сказал Джон Чемберс. - Мы собираемся избавиться от него и сделать это с наслаждением. Я хотел бы добрее, но не могу». Также Джон Чемберс несколько раз упомянул, что Cisco в настоящее время имеет партнерские отношения с такими конкурентами корпорации EMC, как NetApp и IBM. Компания получает валовую прибыль в размере 60%, и, как говорят прогнозы экспертов, это не изменится в обозримом будущем. «Я никогда не чувствовал себя более уверенным, чем сейчас, в вопросе нашей способности поддерживать валовую прибыль, - заявил Чемберс. – И я никогда не чувствовал себя более уверенным в успехе нашего бизнеса. Мы вернулись!»

 

По материалам Business Insider.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: