Марк Цукерберг: «Вероятно мы потеряем на этом кучу денег» / Все новости / Главная

В своем интервью интернет-ресурсу Bloomberg исполнительный директор Facebook Марк Цукерберг рассказал о результатах своего путешествия в Индию и Юго-Восточную Азию в поддержку своей глобальной инициативы Internet.org. Ее цель – подключение всего мира к интернету, ведь пока только у трети населения планеты есть доступ к всемирной паутине. IGate выбрал 10 самых важных тезисов интервью Цукерберга для Bloomberg.

 

internet.org1. Когда люди объединяются, они могут запросто сделать то, что казалось невозможным. Необходимо доказать всему миру, что интернет дает возможность получить доступ к рабочим местам, образованию, здравоохранению. Это действительно имеет большое значение.

 

2. Первой проблемой на пути к глобальному пользованию интернетом является технический барьер. Даже если у людей есть телефон или компьютер, даже если они могут заплатить за пользование данными, бывает так, что вышек сотовой связи рядом с ними нет. А значит, нет и доступа к сети. Но ведь существуют спутники, беспилотные летательные аппараты, дроны и тому подобное. Facebook работает над передачей интернета по воздуху, поскольку это поможет создать подключение в областях, где его сегодня не существует.

 

3. Большая часть из тех, кто не пользуется интернетом, имеют техническую и финансовую возможность для его подключения, но не понимают, зачем им это нужно. «Мы отдаем себе отчет в том, что проект не будет особенно выгодным в краткосрочной перспективе. Вероятней всего, мы потеряем на этом кучу денег», - сказал Марк Цукерберг.

 

4. Важнейшей задачей для Facebook является разработка такой модели работы с операторами и правительствами стран, которая была бы для них выгодна. Это позволит нам продолжать проект. Мы обнаружили, что если дать людям в развивающихся странах доступ к интернету бесплатно, они быстро понимают, зачем нужна сеть. И начинают платить за ее использования. Люди понимают, за что они платят, а операторы получают больше прибыли за счет роста количества подключений. В итоге развитие интернета поможет развивать инфраструктуру всей страны.

 

5. Первой страной, с которой Facebook начал сотрудничество в рамках Internet.org, стала Замбия. Там проект дал хорошие результаты. К примеру, информирование населения Замбии и Кении о вирусе Эболы и ВИЧ через интернет внесло вклад в сдерживание эпидемий на континенте. Сейчас Internet.org сотрудничает с правительствами Индонезии, Малайзии и Филиппин.

 


marc6. В Замбии Facebook сотрудничал с оператором Airtel. Он был первым партнером компании и предложил людям бесплатный базовый набор услуг для пользования сетью. И в течение нескольких недель Facebook услышал восторженные отзывы – от беременной женщины, которая смогла с помощью интернета узнать необходимую информацию о родах, фермера, который зарегистрировался на Facebook, чтобы продавать больше цыплят, чем раньше, студента, который использовал Wikipedia и сэкономил на покупке книг. Это кажется странным нам, пользователям с большим опытом использования интернета.

 

7. Я рад, что проект имеет множество компаний-партнеров. Особенно важным в данном вопросе является партнерство между технологическими компаниями, некоммерческими организациями и правительствами стран, нуждающихся в подключении к глобальной сети.

 

8. Facebook не нацелен вернуться обратно в Китай. Есть страны, которые обращаются в компанию и говорят, что связь и интернет являются для них национальным приоритетом. Много людей в этих странах используют Facebook, и если есть способ, чтобы работать вместе над развитием всемирной сети. Нужно работать с теми, кому это нужно, а не распыляться на страны, которые не нуждаются в помощи.

 

9. Моя цель – сделать так, чтобы каждый человек смог прийти в магазин в любой развивающейся стране, купить телефон и получить доступ к базовым бесплатным интернет-сервисам. После того, как эта система заработает в каждой стране, первый шаг будет считаться сделанным. Следующим шагом будет увеличение онлайн-грамотности новых пользователей, поскольку интернет является одним из лучших способов учить людей.

 

10. Если мы сможем сделать так, что большее количество бесплатных базовых сервисов станут бесплатными в сотне и больше стран, и более миллиарда людей будут иметь доступ к интернету, это изменит множество жизней. Ведь люди смогут получить доступ к информации о работе, здравоохранении, обучении и общении, которая ранее была просто вне их жизни.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: